Кипр полностью готов к инвестициям

Кипр полностью готов к инвестициям

  • Вторник, 18 октября 2016 15:58
  • Вторая ежегодная инвестиционная конференция Best Invest, организованная журналом «Успешный бизнес», прошла в отеле Grand Resort в Лимассоле 16­17 октября. В ней поучаствовали представители из 16 стран. На организованной в рамках конференции выставке были представлены различные кипрские инвестиционные проекты.

    В церемонии открытия Best Invest приняли участие мэр Лимассола Андреас Христу и председатель Парламента Кипра Димитрис Силлурис. «Для нас это большая возможность — видеть на Кипре в Лимассоле людей, приезжающих из разных стран и участвующих в мероприятиях, организованных журналом «Успешный бизнес» и его главным редактором Наталией Кардаш», — сказал мэр Лимассола Андреас Христу. Он также обратил внимание на прочность связей, которые существуют между Лимассолом и российским сообществом на Кипре. Мэр выразил надежду на организацию еще более важных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие двусторонних отношений между Кипром и Россией, «потому что они очень важны — не только в бизнесе, но и в политическом плане, особенно сейчас, когда две общины пытаются найти решение существовавшей несколько десятков лет кипрской проблемы».

    Открывая конференцию, Председатель Парламента Кипра Димитрис Силлурис поприветствовал всех собравшихся, особенно тех, кто приехал на остров из-за рубежа. «Будучи центром Восточного Средиземноморья, Кипр занимает особо выгодное положение, которое на протяжении всей истории страны приносило острову и выгоды, и беды, — сказал он в своем выступлении, — но как бы там ни было, мы всегда выступали значимым коммерческим и экономическим центром с весьма выгодными возможностями для потенциальных инвесторов».

    Председатель Парламента подчеркнул, что обмен знаниями и информацией, который происходит во время конференции, становится в одинаковой степени бесценным для местных бизнесменов, консультантов и иностранных инвесторов. «Кипр вновь вышел на инвестиционный рынок — с новым динамичным потенциалом. Это отражается в выставке в рамках конференции Best Invest, показывающей возможности и преимущества Кипра как международного и регионального бизнес-центра», — отметил он.

    По словам Силлуриса, в 2015 году многие инвесторы заинтересованы не только в недвижимости, как это было раньше, но и в новых технологиях и в валютных операциях. «Кипрское правительство в настоящее время работает над созданием технологического парка для развития новых научно-исследовательских проектов, направленных на привлечение большего количества иностранных компаний. Кипрские парламент, в свою очередь, поддерживает эту инициативу через законодательство, депутатский контроль, участие в зарубежных поездках с целью поощрения инвестиций и возможностей для местных и иностранных инвесторов в нашей стране», — сообщил Силлурис.

    Во время первого пленарного заседания на тему: «Кипр сегодня и завтра» выступил министр при президенте Константинос Петридис, ответственный за проведение реформ в госсекторе. Он провел анализ текущей экономической и политической ситуации на Кипре и поделился прогнозом развития страны в 2016-2017 годах. После выступления министр ответил на вопросы участников конференции.

    Председатель Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) Димитра Калогиру рассказала о последних изменениях, представленных этим регулятором, и проинформировала присутствующих о новых правилах и изменениях в уже существующих правилах, которые будут представлены CySEC в ближайшие несколько месяцев. Следующий спикер — представитель CIFA Ангелос Георгиадис — поделился своим видением темы: «Роль Ассоциации кипрских инвестиционных фондов» и последних достижений в этой сфере. Заместитель директора-распорядителя, глава консультативного органа компании KPMG Христос Василиу рассказал о привлекательности Кипра среди фондов и управлении фондами. Далее, последовал обзор влияния новых законов на ведение бизнеса на Кипре или через Кипр в свете постоянно меняющегося режима налогообложения с самыми последними изменениями и прогнозами на ближайшее будущее, сделанные членом совета директоров компании KPMG Костасом Макридисом в его речи: «Международное развитие налогообложения и ведение бизнеса на Кипре: новые законы в действии». Завершилось первое пленарное заседание презентацией координатора инвестиционной и энергетической программы Министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма Джорджа Кампанелласа о новом инвестиционном проекте Правительства Кипра — Кипрском технологическом парке, который будет построен в Лимассоле.

    Впоследствии следовало открытая дискуссия, в ходе которой говорилось об инвестиционных возможностях в различных областях, а также был представлен обзор инфраструктурных проектов, банковского сектора, развития торгово-экономического сотрудничества полномасштабной приватизации госсектора. Был дан прогноз развития Кипра во всех сферах на 2017 год.

    После небольшого перерыва началась вторая пленарная сессия на тему: «Международное бизнес-сообщество: новые идеи, новые возможности». Ее открыл почетный гость — министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Мариос Димитриадис. Он рассказал о наиболее впечатляющих инфраструктурных проектах на Кипре. В частности, о приватизации порта, инвестициях в шиппинг, авиацию и телекоммуникации на Кипре. Далее, слово было предоставлено иностранным бизнесменам и инвесторам. Первым выступил Валерий Романюк – вице-президент Российского инвестиционного агентства. Он объяснил, что именно российские инвесторы ожидают от Кипра и как российская сторона видит взаимовыгодное инвестиционное и бизнес-сотрудничество. Президент Ассоциации международных банков на Кипре Кирилл Зимарин в своей речи: «Инвестиции в Кипр: банковские перспективы» рассказал о практических аспектах инвестирования в Кипр с точки зрения кредитных организаций и о текущей ситуации с финансированием проектов местными банками. Последние два докладчика заседания дали бизнесменам пищу для размышления. Председатель Cyprus Green Energy Group Дмитрий Морозов выступил с речью: «Конец устаревшей экономики». Соучредитель и генеральный директор компании XTB Holding Алексей Губарев рассказал о своем видении спирального развития продукции и технологий в выступлении на тему: «Взгляд в будущее из настоящего».

    Во второй открытой дискуссии «Иностранные бизнесмены на Кипре: международный и местный бизнес» докладчики и присоединившийся к ним представитель Кипрской ассоциации международного бизнеса Крис Куфарис обсудили озвученные ранее темы и ответили на вопросы из зала.

    После обеда прошли два пленарных заседания. Первое – на тему «Венгрия: инвестиции за железным занавесом», второе – на тему: «Кипр и арабский мир. Остров возможностей».

    Участники конференции и выставки выразили огромную благодарность организаторам и пообещали принять участие в очередной – уже третьей – инвестиционной конференции Best Invest, которая состоится в 2017 году.

    best invest2016 24

    DSC 9638

    DSC 9929

     

    Фоторепортаж конференции      Церемония открытия конференции (видео)

     

    Оргкомитет конференции благодарит все организации, поддержавшие мероприятие.

     

    СПОНСОРЫ:

    KPMG vector logo       demetra          green energy   

     
    ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:       
    Laveco logo A4                CCCI logo        CIBA new logo FINAL

     

  • Read 3100 times