Зимние ожидания кипрского турсектора

Зимние ожидания кипрского турсектора

  • Воскресенье, 09 декабря 2018 08:00
  •  

    Предстоящий зимний туристический сезон и особенно рождественско-новогодние недели обещают стать неплохим периодом для тех кипрских гостиниц, которые остались открытыми. По оценкам на основании текущего уровня бронирований, заполненность отелей может составить от 50 до 80%.

    Как сообщила в интервью деловому порталу StockWatch председатель ларнакского отделения Ассоциации владельцев гостиниц Кипра (PASYXE) Иоанна Флорентиаду, в ноябре гостиницы были заполнены на 50% и декабрь, скорее всего, покажет примерно такой же результат (на праздники число бронирований, конечно, увеличивается). Зимой в гостиницах Ларнаки отдыхают туристы из Европы, Израиля, России, а также местные жители. Отдельный крупный сегмент – футбольные команды, приезжающие на восток Кипра готовиться к сезону.

    Не менее оптимистично настроен и глава PASYXE Пафоса Тассос Михаилидис: в ноябре отели были заполнены на 80% и такой же уровень ожидается в праздничные недели, несмотря на сравнительно низкий спрос в начале декабря. По его словам, основными клиентами пафосских гостиниц в зимний сезон являются пенсионеры из Европы и жители острова, которых привлекают сниженные цены. Пытаясь разнообразить состав клиентуры, в Пафосе пытаются развивать спортивный туризм (велоспорт, ходьба, бег и пр.).

    Самый, наверное, оживленный зимой город на Кипре – это Лимассол. Глава местного отделения PASYXE Харис Теохарус отмечает, что поток туристов не прекращается ни летом, ни зимой, хотя в начале декабря число бронирований традиционно ниже среднего уровня. Зимой лимассольские гостиницы принимают туристов из соседних стран, особенно с Ближнего Востока, на уикэнды (с пятницы по воскресенье), а также пенсионеров и бизнесменов. Немалую долю отдыхающих составляют и местные жители.

    Регион Фамагусты, пользующийся огромным спросом у туристов летом, практически вымирает зимой. По словам Дороса Такаса, возглавляющего региональное отделение PASYXE, с конца ноября там уже наступило затишье. Большинство гостиниц закрылись до марта, оставшиеся обслуживают в основном спортивные команды.

    В целом, в этот зимний сезон из 410 кипрских отелей остались открытыми 173, говорит председатель Кипрской организации по туризму Ангелос Лоизу. Это больше, чем в прошлом году. Кроме того, 37 авиакомпаний продолжают выполнять рейсы между Кипром и 32 другими странами, и даже открываются новые направления (из последних, например, Вена).

     

  • Read 1403 times