ноября 2017

Items filtered by date: ноября 2017

Четверг, 30 ноября 2017 12:28

И снова о «попавших в ловушку»

Правительство предпримет еще одну попытку решить проблему «попавших в ловушку» покупателей недвижимости на Кипре и подготовило поправки к соответствующему закону.

Они предусматривают, что контракт купли-продажи может быть зарегистрирован в Департаменте земельных ресурсов только в том случае, если приобретаемый объект не имеет никаких обременений.

Напомним, что закон «О недвижимом имуществе (перевод прав и залог)» от 2015 года был принят в рамках меморандума с «тройкой» международных кредиторов Кипра. Его целью было обеспечить перевод прав собственности на недвижимость тем покупателям, которые не могли получить свидетельство собственника (титул), даже выплатив всю сумму, причитающуюся по контракту. Наиболее часто это происходило потому, что застройщик заложил банку землю, на которой находится проданная собственность, либо обременил ее каким-либо другим образом и не способен или не желает погашать свои кредитные и/или налоговые обязательства.

После принятия закона было подано около 15 тыс. заявок на перевод прав собственности на имя покупателя по новой процедуре. Причем титул имели всего 7 тыс. из этих объектов и из них половина заявок была удовлетворена. По оценкам, на Кипре примерно 70 тыс. «попавших в ловушку» покупателей недвижимости.

Всего кипрские суды получили примерно 250 исков против применения закона, большинство из них – от банков, которые претендуют на приобретенные другими лицами объекты в счет оплаты кредитов застройщика. В мае текущего года районные суды Кипра дважды признали закон неконституционным, после чего его применение было приостановлено. Однако в сентябре еще одним решением суда правомерность закона была поддержана.

В связи с этим правительство теперь разрабатывает очередные поправки к закону.

Published in Право

Общий объем депозитов в банковской системе Кипра в октябре 2017 года увеличился на 335 млн евро по сравнению с сокращением на 165 млн евро месяцем ранее. Такие данные приводит Центробанк Кипра. В годовом выражении депозитная масса выросла на 3,4%, до 49,5 млрд евро.

В свою очередь, кредиты в октябре уменьшились на 110 млн евро. По сравнению с предыдущим месяцем темпы сокращения замедлились: в сентябре этот показатель был зафиксирован на уровне 134,6 млн евро. За год объем кредитов сократился на 1,7%, до 52,5 млрд евро.

***

В Лимассоле появился первый на Кипре биткоин-банкомат, установленный компанией Fintech в кафе Pitta & More. Для выполнения операций нужно просто отсканировать QR-код. Банкомат подключен напрямую к онлайн-сервису обмена цифровых валют (DCE).

***

Кипрский кооперативный банк объявил об убытках на сумму 63,3 млн евро за первые девять месяцев 2017 года по сравнению с прибылью в 53,9 млн евро годом ранее. Столь значительная перемена в финансовых результатах банка обусловлена увеличением резервов на покрытие убытков на сумму 149,5 млн евро, в то время как в том же периоде 2016 года сумма резервов достигала лишь 44,7 млн евро. Чистый процентный доход сократился с 213,9 млн евро в 2016-м до 188,5 млн, а операционные расходы – со 132,8 млн до 122,8 млн евро.

***

Индекс промышленного производства в сентябре 2017 года достиг 89,5 пункта (база 2010=100), что на 5% больше в годовом выражении. Такие данные приводит Статистическая служба Кипра CyStat. В целом с января по сентябрь текущего года индекс вырос на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.

***

Банк Hellenic объявил о результатах работы за первые девять месяцев 2017 года. Убытки банка составили 17,8 млн евро по сравнению с прибылью в размере 5 млн евро годом ранее. Причиной убыточности стало увеличение резервов банка на покрытие убытков до 85,3 млн евро (в том же периоде 2016 года резервы составляли 64,1 млн). Чистый процентный доход банка сократился до 99,2 млн евро (в прошлом году 110,7 млн).

Следует отметить, что третий квартал текущего года Hellenic окончил с прибылью 5,1 млн евро. Это первый прибыльный квартал после трех подряд убыточных.

***

Ассоциация страховых компаний Кипра (САЕК) 29 ноября представила директиву, уточняющую процедуру страхования в отношении всех задействованных сторон (держателя полиса, агента, страховой компании). Директива обязывает страховщиков включать в договор о страховании всю информацию касательно суммы страховой премии, методов оплаты и последствий за неоплату. Он также определяет процесс передачи страховой премии от страхуемых к агентам и от агентов к страховой компании. Подробнее: https://vkcyprus.com/society/5011-novye-pravila-strakhovaniya

***

По состоянию на июнь 2017 года, стоимость электроэнергии для домохозяйств Кипра в предшествовавшие 12 месяцев выросла на 22%. Такие данные приводит Европейская служба статистики Eurostat. Это самое существенное подорожание среди стран ЕС. Примечательно, что в среднем по ЕС стоимость электроэнергии снизилась на 0,5% и составляет 20,4 евро за 100 кВт*ч. На Кипре цена за 100 кВт*ч составила 18,6 евро.

Published in Обзор
Четверг, 30 ноября 2017 10:41

Доходы турсектора в сентябре 2017

В сентябре 2017 года доходы от туризма на Кипре выросли на 10% в годовом выражении, достигнув 483,7 млн евро. Такие данные 29 ноября приводит Статистическая служба Кипра CyStat. В то же время, число туристов увеличилось на 15%, а значит, приезжие стали тратить меньше. Особенно это касается гостей из Великобритании.

В целом с января по сентябрь доходы отрасли увеличились на 13%, до 2,2 млрд евро, на фоне 15%-ного увеличения количества туристов.

В сентябре гости Кипра сократили свои отпускные расходы на 4,2%, до 766,89 евро, и проводили на острове в среднем 9,7 дня. В результате сократились и дневные расходы, до 79,06 евро (также на 4.2% меньше, чем годом ранее).

Британские туристы, на которых приходится львиная доля туристического рынка Кипра, в сентябре уменьшили свои траты на 8,9%, до 831,36 евро. Затянули пояса и отдыхавшие на Кипре гости из России – второго по величине кипрского рынка: их расходы сократились на 1%, до 786,78 евро.

Published in Бизнес

Кипрские банки должны принять более радикальные меры по сокращению доли необслуживаемых кредитов, поскольку только реструктуризации уже недостаточно. Такое мнение высказала глава Центробанка Кипра Христалла Йоргаджи, выступая перед членами парламентского финансового комитета 28 ноября.

По словам Йоргаджи, Единый надзорный механизм (ЕНМ), под контроль которого с ноября 2014 года перешли кипрские системные банки, не проявляет такой снисходительности, как власти республики, в отношении просроченной задолженности на балансах банка (сейчас на нее приходится 46% от всей кредитной массы). «К сожалению, ЕНМ… требует принятия немедленных мер», – отметила глава ЦБ Кипра.

«Темпы сокращения объемов необслуживаемых кредитов замедляются – признак того, что одной реструктуризации недостаточно», – сказала Йоргаджи. При этом скорость уменьшения задолженности превышает скорость привлечения новых кредитов, что обусловливает отрицательный рост кредитной массы на уровне примерно 1,8%.

 

Published in Финансы

Коллегия комиссаров Европейского Союза одобрила кандидатуру генерального директора Кипрской судоходной палаты Томаса Казакоса на пост члена Совета директоров Европейского агентства по безопасности на море (EMSA). В организацию, работающую с 2002 года, входят директора морских администраций стран-членов Евросоюза.

***

Как сообщает Управление госдолгом Кипра, 27 ноября были проданы облигации республики со сроком погашения 13 недель на общую сумму 100 млн евро. Средняя доходность по ним составила -0,1%, это исторический минимум. Было получено заявок на общую сумму 257 млн евро.

***

На конец октября 2017 года правительство Кипра держало на счетах в кипрском Центробанке 1,5 млрд евро. Напомним, что примерно неделю спустя правительство частично погасило свою задолженность перед ЦБ, общая сумма которой достигала 1,1 млрд евро, выплатив почти 615 млн евро и еще 6,3 млн процентов. На конец ноября на депозитных счетах правительства находится примерно 1,4 млрд евро.

***

Освоение бюджетных средств, выделенных на инфраструктурные проекты, в этом году проходит на низком уровне. Как сообщается в официальном заявлении Генеральной бухгалтерии Кипра, за период с января по октябрь 2017 года расходы на развитие составили 324,9 млн евро при том, что выделено на эти цели было почти 789 млн (749,5 млн в 2016-м). В 2016 году за тот же период было потрачено 320,4 млн евро. В процентном выражении за первые десять месяцев было освоено 41% общего бюджета на развитие по сравнению с 43% в том же периоде прошлого года.

***

Доходы порта Лимассола за первые десять месяцев 2017 года составили 38 млн евро по сравнению с примерно 22 млн за аналогичный период в последние пять лет. Этот показатель примерно соответствует ожиданиям правительства касательно доходов порта после приватизации. По оценкам правительства, порт ежегодно должен приносить в казну около 50 евро в первые три года, а на протяжении 25 лет (срок действия концессий) доходы составят 1,2 млрд евро.

***

На общем ежегодном собрании Торгово-промышленной палаты Кипра (КЕВЕ) 28 ноября был избран новый председатель организации. Фидиаса Пилидиса на этом посту сменил Христодулос Ангастиниотис. Пилидис возглавлял ТПП более шести лет (максимальный разрешенный срок). Также были выбраны пять вице-председателей: Офонас Теодулу, Йоргос Лептос, Йоргос Димитриу, Динос Митсидис и Йоргос Маврудис.

Published in Обзор

30 ноября в Лимасоле пройдет конференция о криптовалютах и блокчейне – Bitcoin & Blockchain Conference Cyprus. Спикеры из Германии, Великобритании, США и других стран расскажут о законодательном статусе технологий и их применении. На мероприятии пройдут выставка программного обеспечения и панельная дискуссия о трендах в блокчейне.

Правительство Кипра позиционирует страну как дружелюбную к блокчейну и криптовалютам: здесь никогда не вводилось радикальных запретов на оборот биткоинов, ICO-кампании и криптовалютные биржи. Однако у молодых компаний, стремящихся внедрить криптовалюту и блокчейн, по-прежнему остаются вопросы. Они связаны и с законодательством, и с деталями разработки на блокчейне. Поэтому ивент-компания Smile-Expo организует на Кипре мероприятие из серии Bitcoin & Blockchain Conference. На нем прозвучат мнения экспертов и будут разобраны практические кейсы по интеграции блокчейна и криптовалютных платежей в бизнес.

В фокусе внимания участников конференции:
• ICO как новый способ привлечения средств, сравнение с традиционным венчурным финансированием. Токен и токенизация с точки зрения экономики.
• Блокчейн и платежи. Роль блокчейна в модернизации глобальной финансовой системы. Последние тенденции в финтехе и цифровых банковских услугах.
• Криптовалюты в 2018 году. Будущее биткоина и альткоинов, а также их инвесторов.
• Спекулятивный биткоин. Как игроки рынка манипулируют ценой криптовалюты.

В программе конференции - 15 спикеров из 10 стран. На мероприятии выступят известный блокчейн-аналитик, соучредитель CyberFund Марина Гурьева, блокчейн-консультант Теодорос Мурузис и главный редактор журнала ICO CROWD Исмаил Малик. Также участников ждут выступления основателей и руководителей успешных блокчейн-стартапов: Яна Саммута (RefToken), Марка Кенигсберга (BitcoinChaser), Ильи Коргузалова (PILIGRIM XXI и ARCONA AUGMENTED REALITY ECOSYSTEM) и других.

Другие события BBC Cyprus

Выставка блокчейн-проектов. В зоне проведения конференции расположатся стенды, где производители приложений и программ на блокчейне будут демонстрировать свои продукты. В выставке примут участие 10 разработчиков.

Питч-сессия экспонентов. Экспоненты представят свои проекты на площадке конференции в виде серии коротких презентаций.

Панельная дискуссия. Основатели стартапов из разных стран обсудят тренды в блокчейн-разработках, которые будут актуальны в 2018-2019 году.

Скидки и бонусы для посетителей

Организатор конференции, компания Smile-Expo, дает специальные возможности студентам: они могут посетить Bitcoin & Blockchain Conference Cyprus всего за 100 евро.

Для остальных посетителей тоже есть подарок: промокод BBC-PARTNER дает скидку 20% при покупке «полного» билета. Просто введите его в окно «Промокод» при регистрации на сайте, и билет обойдется вам в 280 евро вместо 350.

Остались вопросы? Больше информации о конференции – на сайте Bitcoin & Blockchain Conference Cyprus.

Published in Бизнес

Индекс доверия экономике в ноябре 2017 года вырос на 2,8 пункта, до 122,3 пункта. Это самый высокий уровень с 2001 года, когда был начат подсчет индекса. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

Компании более оптимистично видят свои финансовые перспективы, а также отмечают повышение спроса в последние три месяца. Они также убеждены, что их оборот в следующие три месяца вырастет.

Улучшились настроения и в строительном секторе. Оценка перспектив по реализации крупных проектов не так пессимистична, как ранее. На сегодняшний день беспокойство компаний вызывает недостаточный уровень загруженности, однако они видят улучшение ситуации в следующие три месяца.

В свою очередь, компании, работающие в секторе розничной торговли, напротив, пересмотрели свои ожидания по продажам в следующие три месяца в худшую сторону.

Зато потребители настроены очень оптимистично: они убеждены, что в ближайшие месяцы улучшится и их финансовое положение, и условия на рынке труда.

 

Published in Бизнес

В октябре 2017 года иностранные покупатели приобрели на Кипре на 65% больше объектов недвижимости, чем годом ранее. Такие данные приводит кипрский Департамент земельных ресурсов.

В целом, из 768 контрактов купли-продажи, зарегистрированных в отделениях Департамента, 502 (65,4%) выписаны на имя покупателей-киприотов, а 266 (34,6%) – иностранцев.

Продажи иностранцам

По сравнению с 2016 годом, в октябре текущего года продажи выросли во всех районах Кипра. Так, в Фамагусте было продано на 130% больше объектов, чем годом ранее. В Пафосе – на 81%, в Никосии – на 70%, в Лимассоле – на 60% и в Ларнаке – на 30%.

За первые десять месяцев 2017-го иностранцы приобрели 1 840 объектов – на 45% больше, чем в том же периоде прошлого года. Наиболее популярным стал Пафос, где было заключено 655 следок купли-продажи, за которым следуют Лимассол (626), Ларнака (301), Фамагуста (139) и Никосия (119).

Продажи на внутреннем рынке

В этой категории продажи за год выросли на 6%. На рынках Фамагусты, Ларнаки и Лимассола зафиксировано падение на 24%, 11% и 2% соответственно. Однако его компенсирует рост в Никосии (43%) и Пафосе (27%).

С января по октябрь продажи киприотам выросли на 11% по сравнению с тем же периодом 2016-го, достигнув 4 451. Наибольшее число сделок приходится на Лимассол (1 688). В Пафосе зарегистрировано 919 сделок, в Никосии – 869, в Ларнаке – 707, в Фамагусте – 268.

Published in Бизнес
Вторник, 28 ноября 2017 11:50

Продажи госнедвижимости не будет

Правительство отозвало законопроект, дававший Кабинету министров полномочия принимать решения о продаже неиспользуемой государственной недвижимости. Как сообщил 27 ноября министр внутренних дел Константинос Петридис, документ не получил требуемой поддержки в парламенте.

Напомним, что в октябре данный законопроект вызвал негативную реакцию  со стороны оппозиционных партий, посчитавших, что Кабмин получит карт-бланш на распродажу национального имущества сугубо по своему усмотрению.

К законопроекту прилагался список из 37 объектов, предлагавшихся к продаже. Среди них – бывшая резиденция британских баз «Беренгария» в Лимассоле, премиум-участки в Писсури и Героскипу, территория государственной ярмарки в Никосии и пр. Общая стоимость недвижимости составляет около миллиарда евро.

Изначально законопроект предусматривал передачу этих объектов Центробанку Кипра в счет погашения части госдолга перед ЦБ. Однако потом правительство передумало, расплатившись с ЦБ при помощи накопленных средств. Когда депутаты узнали, что недвижимость не достанется Центробанку, а будет продана частным покупателям, они отказались поддержать его.

Недавно министр финансов Харис Георгиадис высказывал предположение, что эти объекты могут быть переданы в фонд солидарности (из которого планируется выплачивать компенсации тем, кто пострадал от «стрижки» депозитов в 2013 году). Однако для этого, по словам Петридиса, нет никакой правовой базы.

Published in Финансы
Понедельник, 27 ноября 2017 14:51

Moody’s о Кипре

Несмотря на стремительное экономическое восстановление и хорошие фискальные показатели, Кипр все еще находится в зоне риска из-за небольшого размера своей экономики, недостатка диверсификации и высокого уровня долга. К такому выводу приходит старший вице-президент рейтингового агентства Moody’s Сара Карлсон в годовом отчете по Кипру (Government of Cyprus – Ba3 Positive, Annual Credit Analysis – доступен подписчикам Moody’s).

Карлсон отмечает, что в прошлом году страна впервые с 2008 года сумела уменьшить соотношение госдолга и ВВП. К концу текущего года ожидается, что этот показатель приблизится к 100%. «Страна вернулась на рынки заимствования и имеет запасы наличности, что позволяет покрыть потребности в финансировании на следующий год», – говорится в официальном заявлении агентства. Рост ВВП ожидается на уровне 3,5% в 2017 году и 3,2% в 2018-м.

Примечательно, что по прогнозам Moody’s, госбюджет Кипра в этом году будет иметь дефицит в размере 0,4% ВВП. При этом правительство прогнозирует, что бюджет будет профицитным на уровне вдвое больше указанного агентством.

Уровень госдолга остается допустимым. Затраты на обслуживание задолженности в 2016 году составили всего 6,6% бюджетных доходов против пиковых 9,2% в 2013-м. В следующие два года эта сумма, скорее всего, не будет превышать 7%.

Несмотря на это, показатели Кипр остаются чувствительными к отрицательному росту, фискальной или общей неустойчивости, и страна подвержена любому риску, в первую очередь из-за дисбаланса в банковском секторе, отмечает Moody’s.

«Позитивный прогноз по кредитному рейтингу Кипра отражает мнение Moody’s, что укрепление экономической и фискальной устойчивости, скорее всего, сохранится», – говорится в заявлении агентства.

Published in Финансы
Страница 1 из 8