Программа поддержки заемщиков

Программа поддержки заемщиков

  • Понедельник, 12 февраля 2018 16:18
  • Министерство финансов Кипра разрабатывает масштабную программу поддержки заемщиков, которые потеряли возможность обслуживать банковский кредит, обеспеченный их основным местом проживания. В ближайшее время проект схемы под названием «Эстиа» (греч. «свой дом») будет представлен на рассмотрение Кабинета министров.

    Целью программы является частичное решение проблемы необслуживаемых кредитов с акцентом на случаях, где залогом является основное место проживания заемщика. Правительство будет размещать в банках гособлигации, обеспечивающие такие кредиты. Финансирование программы будет осуществляться из государственных фондов. Размеры и масштаб схемы «Эстиа», а также стоимость кредитования государства банками на сегодняшний день пока неизвестны, а потому подсчитать точные объемы требуемых средств нельзя. Однако, как сообщает деловой портал StockWatch, Минфин может выделить на эти цели свыше 1 млрд евро.

    Общий объем необслуживаемой задолженности домохозяйств в банках Кипра, в том числе по кредитам, взятым на покупку основного места проживания, составляет 11,3 млрд евро. Ожидается, что в программе министерства примут участие все кипрские банки.

  • Read 2519 times