ЕБРР о достижениях и проблемах Кипра

ЕБРР о достижениях и проблемах Кипра

  • Четверг, 15 ноября 2018 12:21

  • Несмотря на впечатляющие темпы восстановления экономики, Кипр не сумел запустить процесс приватизации, должен приложить больше усилий для развития альтернативной энергетики и сокращения объемов необслуживаемой задолженности, а также сфокусироваться на проведении целевых реформ. К таким выводам приходит в своем отчете о переходных экономиках за 2018–2019 годы Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

    Организация отмечает, что процесс приватизации государственных предприятий, прежде всего, Телекоммуникационной компании Кипра CyTA, заморожен, а либерализация рынка электроэнергии постоянно откладывается.

    Касательно СуТА ЕБРР указывает, что продажа компании была одной из основных целей кипрского правительства во время кризиса. В настоящее время планы изменились, и власти намерены преобразовать СуТА в акционерное общество так, чтобы государство осталось основным акционером.

    В своем отчете ЕБРР указывает развитие альтернативной энергетики как один из приоритетов на 2019 год. «Правительство подготавливает новую стратегию использования альтернативных источников энергии, которая должна помочь в достижении долгосрочных целей в энергетическом секторе. Однако для устойчивости и развития необходимо применение конкурентных тарифов и поддержание альтернативной энергетики», – говорится в отчете.

    Особое внимание ЕБРР уделил проблеме необслуживаемого долга в кипрской банковской системе, уровень которого остается недопустимо высоким. По мнению организации, в последнее время принимаемые меры начинают давать результаты, но их недостаточно и Кипру следует продолжать прилагать усилия в этом направлении.

    В отношении необходимых для активизации бизнеса реформ банк рекомендует правительству сосредоточиться на таких сферах, как, например, применение положений договорного права и снижение бюрократической нагрузки в строительном секторе.

    Среди экономических рисков ЕБРР указывает на недостаточную диверсифицированность экономики, полагающейся лишь на несколько основных секторов экономической деятельности. Замедление структурных реформ после выборов 2018 года также является негативным фактором.

    На сегодняшний день объем средств, инвестированных ЕБРР в Кипр, достигает 312 млн евро. Также финансируются шесть проектов общей стоимостью 189 млн евро.

     

     

  • Read 1243 times