Георгиадис требует реформ

Георгиадис требует реформ

  • Пятница, 07 декабря 2018 15:10
  •  

    Министр финансов Харис Георгиадис призвал депутатов парламента и политические партии поддержать структурные реформы и рассматривать их как цель государственного значения, достижение которой изменит страну и поможет поддержать экономический рост. Такое заявление он сделал 7 декабря в ходе своего выступления в парламенте при обсуждении бюджета на 2019 год.

    Георгиадис обозначил 13 шагов, необходимых для проведения реформ, в том числе приватизацию Телекоммуникационной компании СуТА, реорганизацию органов местной власти и государственного аппарата, внедрение новой системы медицинского страхования, а также модернизацию туристического и страхового секторов. По словам министра, это «амбициозный, но достижимый план, который, если будет реализован, изменит нашу страну».

    Нынешнее состояние государственного бюджета позволяет Кипру оказывать поддержку уязвимым группам населения, а также реализовывать некоторые налоговые послабления. Однако, предупредил Георгиадис, имеющиеся средства не бесконечны. «Существуют конкретные пределы, и мы можем и должны относиться к ним со всей ответственностью, – сказал он. – Не всё можно сделать за один раз».

    Бюджет на 2019 год, напомним, предусматривает увеличение расходной части на 250 млн евро, до 7,9 млрд. При этом доходная часть составляет 8,55 млрд евро.

     

  • Read 1217 times