7 необычных фактов о кредитках

7 необычных фактов о кредитках

  • Пятница, 12 августа 2022 09:00
  • Идея банковской карты появилась более 130-ти лет назад. Свою мысль о возможности совершать покупки с помощью предоплаченных карт в книге 1887 года «Смотря назад» изложил* американский мыслитель Эдвард Беллами.

    Несмотря на это, первая кредитка «Diners Club» (Обеденный клуб) была изготовлена лишь в 1950 году. Ее создателем стал Фрэнк Макнамара. Карта была сделана из бумаги и принималась в двух десятках общепитов Нью-Йорка. В конце 1950 года кредитками владели около 20 тыс. человек, а ее использование распространилось на 285 ресторанов.

    Первая кредитная карта, выпущенная одним из частных банков СССР, была подарена Генсеку ЦК КПСС Михаилу Горбачеву. Это событие произошло в 1987 году. Остальные желающие могли приобрести ее за 20 тыс. долларов.

    Согласно статистике, ежедневно у владельцев карт интернет-мошенники похищают в среднем 2,5 млн долларов.

    Первая цифра номера карты означает платежную систему, под эгидой которой она выпущена. Если номер начинается с 3, то она принадлежит American Express, 4 – Visa, с 5 – MasterСard. При этом 57% карт на земле имеют логотип компании Visa.

    Самая дорогая кредитная карта была представлена в 2007 году на выставке Cartes & IDentification в Париже. Кредитка сделана из серебра и украшена 333-мя бриллиантами, размер которых от 1 до 1,65 мм.

    Самую большую коллекцию кредиток собрал житель Калифорнии Уолтер Каванах. За свою жизнь он накопил 1397 карт, по которым взял в кредит 1,65 млн долларов. Свой долг он полностью не погасил, но за свое достижение удостоился места в Книге рекордов Гиннесса.

    Чтобы сломать обычную кредитку пополам, потребуется израсходовать 10 калорий.

     

    * Эта статья из архива «Успешного бизнеса» была впервые опубликована в январе 2015 г. Обращаем ваше внимание на то, что с момента написания текста могли произойти изменения, либо часть информации могла устареть.

  • Read 2449 times