Интересные сведения о деньгах

Интересные сведения о деньгах

  • Среда, 23 декабря 2020 08:59
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Купюра достоинством 100 000 долларов – правда или миф? Зачем край монет делают ребристым? Где изобрели бумажные деньги и как сабляница стала копейкой? В нашей подборке – 14 занимательных фактов о деньгах.

    Итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena является старейшим в мире. Он был основан в 1472 году.

    Из-за чего у монеты ребристый край? Изначально достоинство монеты зависело от количества золота и серебра в ее составе. То есть в золотой монете достоинством 10 долларов содержалось именно такое количество золота. Однако мошенники делали следующее: они обрезали монеты по краям, чтобы потом переплавить эти обрезки. Предотвратить это сумели, придумав наносить бороздки по краю. Если у монеты не было бороздок, она не считалась платежным средством. Сейчас монеты уже не производят из золота или серебра, но бороздки наносят, как и раньше.

    Мало кто знает, что слово «копейка» произошло от названия серебряной монеты с изображением Георгия Победоносца, держащего в руке копье. До этого копейка называлась «сабляницей» и на ней был изображен всадник с саблей.

    Название государственной валюты России – «рубль» – происходит от древнерусской денежной единицы гривны. В роли гривны выступал слиток серебра, который оценивался в 200 беличьих шкурок. Для удобства в торговле, слитки серебра стали рубить пополам. Именно от слова «рубить» и произошло название «рубль». Один серебряный рубль весил около 68 г.

    Стодолларовая купюра находится в обращении в среднем 89 месяцев.

    Самой крупной из всех существующих банкнот является банкнота достоинством в 100 000 долларов, выпущенная в 1934 году. Она не получила широкого распространения, а стала использоваться для различных операций, совершаемых между банками.

    Денег для знаменитой игры «Монополия» отпечатывается намного больше, чем для реального денежного оборота.

    Бумага, используемая для производства банкнот, состоит на 75% из хлопка и на 25% изо льна. Каждая банкнота должна выдерживать примерно 4 000 перегибов.

    Самой древней формой денег можно считать крупный рогатый скот. В таком качестве он использовался в некоторых африканских странах вплоть до середины ХХ века. Слово «капитал» происходит от латинского «caput», что в переводе означает «голова». В древности капитал семьи равнялся количеству голов скота.

    Лишь в 1704 году в России впервые один рубль приравняли к 100 копейкам. До того ни в одной стране денежная единица не была равна ста монетам.

    Миллион долларов стодолларовыми купюрами весит примерно 10 кг.

    Самой тяжелой металлической монетой считается шведская монета прямоугольной формы номиналом 10 далеров, которую выпустили в XVIII веке. Ее вес составляет 19 кг 710 г!

    Полностью избежать инфляции можно лишь в одном случае: если вместо денег в обороте будет находиться исключительно золото.

    Первой страной, в которой появились бумажные деньги, стал Китай.

    Источник: журнал «Успешный бизнес», №16. 

     

  • Read 3304 times