Кипр будет "владеть" халлуми к лету 2016
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 377

Кипр будет "владеть" халлуми к лету 2016

  • Пятница, 19 февраля 2016 21:29
  • Министр сельского хозяйства Кипра Никос Куялис сообщил 18 февраля, что он надеется на присвоение Кипру защищённого источника происхождения (PDO) для халлуми, кипрского варианта левантийского сыра, уже к лету 2016 года. Еще десять традиционных кипрских продуктов ожидают регистрации PDO.

    17 июля 2015 года Еврокомиссия получила официальную заявку на регистрацию названия халлуми. Документ охватывает производителей всего острова и предусматривает защиту названия на двух языках: греческом и турецком. 28 июля 2015 года, заявка Кипра была опубликована в официальном журнале Евросоюза. Это было сделано после визита президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, в ходе которого он объявил о взаимопонимании между двумя кипрскими лидерами по этому спорному вопросу. Регистрация халлуми в качестве PDO создаст продукт с высокой коммерческой ценностью и принесет пользу экономике острова, считает Куялис.

    Он сказал, что по этому вопросу имеется девять возражений от частных компаний из Великобритании, Турции, Новой Зеландии, Австралии, Кувейта и США. Министерство в настоящее время изучает документы, и соответствующие переговоры должны начаться в ближайшее время, сообщает cyprus-mail.com.

  • Read 1802 times