Кипр продолжает развитие энергетики

Кипр продолжает развитие энергетики

  • Пятница, 05 октября 2018 11:14

    • Республика Кипр будет продолжать реализацию своих энергетических планов, основываясь на международном законодательстве и в сотрудничестве с компаниями, имеющими концессионные права на эксплуатацию участков исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра. Об этом Кипрскому агентству новостей сообщил представитель Правительства Кипра Продромос Продрому, добавив, что «нет необходимости в каких-либо комментариях» касательно заявления турецкого министерства иностранных дел от 4 октября.

      В этом заявлении МИД Турции сообщает о том, что не допустит какое-либо государство или компанию до проведения разведки углеводородов в зонах, находящихся в турецкой юрисдикции. Далее Анкара высказывает «озабоченность» «принятым в одностороннем порядке» решением Никосии объявить тендер на лицензирование участка 7 кипрской ИЭЗ.

      Ожидается, что 5 октября пройдет встреча Президента Кипра Никоса Анастасиадиса со старшим вице-президентом американской компании ExxonMobil Нилом Чэпмэном. По словам Продрому, эта встреча проходит в рамках регулярной коммуникации между кипрскими властями и руководством компании в контексте запланированной на ноябрь разведки углеводородов, а также в связи с интересом ExxonMobil к участку 7.

       

    • Read 1688 times