EuroAsia Interconnector: переговоры продолжаются

EuroAsia Interconnector: переговоры продолжаются

  • Понедельник, 18 марта 2019 02:00
  • Сложности с проектом EuroAsia Interconnector, предусматривающим соединение электросетей Израиля, Кипра и Греции, пока не разрешены, но вовлеченные стороны, среди которых и Правительство Кипра, продолжают переговоры. Об этом заявил представитель правительства Продромос Продрому в интервью Афинскому агентству новостей.

    По словам Продрому, этот проект имеет огромное значение для Кипра не только с точки зрения развития рынка электричества, но и для обеспечения энергетической безопасности страны. «Проект соединения сетей будет финансироваться из европейских фондов и является финансово реализуемым, – заявил кипрский чиновник. – Есть техническая проблема по решениям со стороны Греции, однако, мы надеемся, что будет найдено решение, которое не помешает реализации проекта».

    Напомним, что в начале года оператор проекта EuroAsia Interconnector (Кипр) призвала энергетический регулятор Греции РАЕ следовать дорожной карте, которая ранее была одобрена властями ЕС (проект имеет статус PCI – приоритетного инфраструктурного проекта).

    Кипрская компания заявляет, что РАЕ проигнорировала рекомендации Еврокомиссии, в одностороннем порядке назначив своего подрядчика на греческий участок проекта. Им стала компания Ariadne Interconnection S.P.S.A. – недавно созданное подразделение оператора передающей сети Греции ADMIE, главным акционером которого является China Grid с долей 24%. Компания EuroAsia подчеркивает, что РАЕ также проигнорировала своих кипрских коллег – энергетического регулятора CERA, не заручившись его согласием при назначении подрядчика и превысив тем самым свои полномочия.

    По мнению EuroAsia это решение станет причиной задержек в строительстве, негативно скажется на рентабельности всего проекта и может повлечь за собой правовые последствия для всех задействованных сторон.

     

  • Read 1067 times