Print this page

На новые бизнес-идеи планируется выделить 20 млн. евро

  • Четверг, 22 августа 2019 03:00
  • Министр финансов Харис Георгиадис предложил создать на Кипре новый инвестиционный фонд. Данная организация будет поддерживать сатртапы и бизнес-инновации. На это из бюджета страны планируется выделить 20 млн. евро.

    Фонд, который будет регулироваться Комиссией по ценным бумагам и биржам (CYSEC), получит от государства первоначальную субсидию в размере 20 миллионов евро. Об этом заявил официальный представитель правительства Продромос Продрому, который уточнил, что правительство не будет иметь права голоса в управлении этой организацией. Работа фонда будет строиться  по правилам ведения бизнеса и международным стандартам управления и инвестиций.

    «Государство сможет взять на себя инициативу, но не будет иметь права голоса в принятии решений», — сказал он.

    Планируется, что фонд будет альтернативным источником финансирования предпринимательства, наравне с банковским сектором. Аналогичная практика существует в нескольких экономически развитых странах.

    Кипр, в принципе, уделяет много внимания инновациям —  законопроект о создании одноименного Подминистерства уже готов и находится в юридической службе на экспертизе.

    Несмотря на замедление экономического роста по сравнению с предыдущими годами, в течение первых шести месяцев 2019 года по-прежнему наблюдается положительный рост на 3,3%. Это почти в три раза выше, чем в еврозоне. К тому же, как отметил Продрому, замедление наблюдается во всей международной экономике. Между тем уровень безработицы на Кипре упал ниже 7% в течение первого полугодия и постоянно сокращается, подтверждая задачу правительства достичь условий полной занятости.

    В первые шесть месяцев государственные доходы значительно увеличились, а расходы сократились. Это позволило государству иметь значительный профицит в течение этого периода, с низким уровнем инфляции (около 0,5%), в то время как государственный долг составляет около 96%, но постепенно сокращается.

     

  • Read 1461 times