Кипр выиграл битву за халлуми

Кипр выиграл битву за халлуми

  • Вторник, 04 февраля 2020 14:59
  • Коммерческая «война» за торговую марку «Halloumi» шла целый год, в итоге бюро интеллектуальной собственности Великобритании 31 января вернуло права на товарный знак традиционного сыра халлуми Республике Кипр. Защита прав Кипра в Соединенном Королевстве будет действовать до мая 2028 года, когда права государства продлят еще на 10 лет. Важно, что решение было принято до выхода Великобритании из Евросоюза.

    Товарный знак «халлуми» был зарегистрирован в ЕС 14 июля 2000 года. В конце 2018 года британская компания John&Pascalis, которая основана в 1952 году выходцами с Кипра и занималась импортом в Великобританию традиционной кипрской продукции, добилась через суд прекращения действия товарного знака «халлуми» на территории Соединенного Королевства.

    Дело в том, что John&Pascalis закупает халлуми у кипрской компании Papouis Dairies, которая производит традиционный сыр из коровьего молока, а также выпускает халлуми разных сортов: с перцем чили, с базиликом, халлуми для гамбургеров, халлуми-лайт. Но в официальной спецификации товарного знака «халлуми» сказано, что сыр может быть произведен только из смеси овечьего и козьего молока и не может иметь никаких добавок или вариаций. Из этого следовало, что продукция Papouis Dairies не подпадает под спецификацию и не может носить название «халлуми». Для компании John&Pascalis это означало потерю прибыли и необходимость искать новых поставщиков. Вместо этого John&Pascalis добилась отмены действия спецификации на территории Великобритании.

    Дело в суде было проиграно из-за халатности чиновников в Минторговли, которые вовремя не отреагировали на письмо об иске.

     

  • Read 1995 times