Министр финансов призывает к единству

Министр финансов призывает к единству

  • Понедельник, 13 апреля 2020 16:39
    • PIO PIO

    В понедельник министр финансов Кипра Константинос Петридес призвал к единству в борьбе с коронавирусным кризисом, напоминая, что остров переживает трудные времена и ресурсы государства не безграничны.

    «Ситуация сложная, у нас нет неограниченных ресурсов, поэтому необходимо проявить максимальное единство и ответственность, чтобы наилучшим образом преодолеть предстоящий трудный период», - заявил Петридес.

    Сегодня утром президент Кипра, министр финансов и лидеры партий провели встречу в президентском дворце, где обсуждали состояние экономики и усилия правительства по смягчению последствий кризиса.

    В данный момент правительственный пакет достиг 1,3 млрд. евро, или 5,4 процента ВВП, по сравнению со средним показателем по ЕС в 3 процента. Кипр входит в число стран-членов ЕС, которые применяют самые строгие меры по ограничению человеческих жертв, закрывая большинство секторов экономики.

    Министр финансов считает, что нужно задействовать все инструменты, предоставляемые Евросоюзом, включая государственные гарантии для дешевых кредитов, хотя есть некоторые сомнения по этому поводу и недоверие к банкам.


     

  • Read 1193 times