Эксперты по недвижимости ожидают падения цен

Эксперты по недвижимости ожидают падения цен

  • Понедельник, 13 апреля 2020 16:42
    • Фото dialogos.com.cy Фото dialogos.com.cy

    Эксперты рынка недвижимости ожидают, что вскоре скорое цены на аренду и покупку квартиры, дома или офиса упадут. Так на этот важный сектор кипрской экономики повлияет пандемия коронавируса.

    Исполнительный директор группы компаний An Alliance of BNP Paribas Real Estate Петрос Данос говорит, что на рынке ожидается поток новых предложений. Квартиры, которые сдавались посуточно, теперь будут сдаваться на более долгий срок.

    «Covid-19 изменит баланс экономики Кипра, особенно на рынке недвижимости. Он не похож на кризис 2010 года или на период «стрижки депозитов», — говорит эксперт. Он добавляет, что рост безработицы также способствует тому, что больше жителей решатся продать свою недвижимость. На рынок торговых помещений повлияет сокращение туристического потока и развитие интернет-магазинов. «На данный момент цены на недвижимость сократились незначительно, но это потому, что все больше озабочены выживанием, и рынок заморожен», — говорит Данос. Обанкротившиеся рестораны, спортклубы, банкетные залы, гостиницы внесут свой вклад в дисбаланс рынка и рост предложения на фоне сокращающегося спроса. С другой стороны, цены на складские помещения и помещения, подходящие для медицинских центров или врачебных кабинетов, должны вырасти в цене.

    Данос прогнозирует возвращение инвесторов на европейские рынки в последнем квартале 2020 года. Но результат этого возвращения сейчас трудно предсказать, так как во многом он зависит от того, как будут развиваться события в странах, где живут инвесторы. «Доход, доступный для вложений, сократился, но, как бы странно это ни звучало, сейчас это второстепенный вопрос, особенно на фоне стран, закрывающих границы, вводящих карантин, отменяющих авиасообщение. Теперь иностранец будет восприниматься как носитель болезни просто из-за того, что его страна не приняла всех необходимых мер по сдерживанию коронавируса, или в ней наблюдалось большее количество вспышек болезни», — говорит Данос.

    На Кипре живут около 80 000 человек, которые владеют от 1 до 10 объектами недвижимости. В их руках сконцентрировано около 198 000 сдаваемых в аренду помещений. Это частные лица, они зависят от регулярности и стабильности арендной платы, причем часто из этих денег они платят по своим собственным кредитным обязательствам. Согласно последним соцопросам, 30% арендаторов уже сейчас заявляют, что не могут платить аренду, еще 55% предвидят такие трудности в будущем. «Решение этой проблемы лежит в сфере честных и открытых переговоров между собственником и арендатором, а также в том, насколько устойчивой окажется банковская система», — заключает эксперт.

     

  • Read 1320 times