Тендер на проект паромного сообщения Кипр-Греция — уже в октябре

Тендер на проект паромного сообщения Кипр-Греция — уже в октябре

  • Среда, 16 сентября 2020 16:14
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Подминистерство шипинга планирует объявить тендер на проект паромного сообщения Кипр — Пирей уже в октябре.

    Выступая перед парламентским комитетом по вопросам энергетики, торговли, промышленности и туризма, глава Подминистерства шипинга Василис Димитриадис сказал, что несколько вопросов все еще обсуждаются с греческими властями и администрацией порта Пирея.

    Среди них вопрос о пассажирском терминале, паспортном контроле и таможне, ведь Кипр не входит в число стран шенгенского договора. «Мы находимся на завершающей стадии заключения условий оферты, и цель состоит в том, чтобы начать тендер в течение октября», — повторил глава Подминистерства шипинга, отметив, что в настоящее время интерес к паромному сообщению с Кипром есть и со стороны других европейских стран. Об открытии паромного сообщения Димитриадис сказал, что «май — это вполне достижимый срок, так как тендер займет от 2 до 2,5 месяцев».

    Государственные субсидии размером 6 млн евро, которые были одобрены Генеральным директоратом Европейской комиссии по конкуренции, охватывают период в три года. «Это даст нам достаточно времени, чтобы определить, будет ли паромное сообщение жизнеспособным», — добавил Димитриадис. Он также сообщил, что участники тендера смогут сами выбирать между Ларнакой и Лимассолом в качестве пункта отправления, а также самостоятельно определить место остановки посреди маршрута. Стоимость билета должна быть не больше 50 евро в один и конец и 80 евро в обе стороны. Паромное сообщение между Кипром и Грецией было приостановлено около 20 лет назад из-за нерентабельности и безуспешной конкуренции с лоукостерами.

    Возобновление паромного маршрута — это инициатива первого главы Подминистерства шипинга Наташи Пилидис, которая сейчас занимает пост министра энергетики. Первоначально ее идея состояла в том, чтобы запустить паром этим летом. Пилидис сразу заявила, что стоимость билета на паром должна быть дешевле авиабилетов, чтобы составить конкуренцию самолетам. Наиболее вероятным пунктом отправления называли порт Лимассола. Путешествие будет длиться около 30 часов и на полпути будет одна остановка, скорее всего, на Родосе. Есть надежда, что если паром Кипр — Греция будет успешным, то могут появиться и маршруты в соседние страны: Израиль, Египет и Ливан.

     

  • Read 1147 times