Кипр официально вступает в эпоху 5G

Кипр официально вступает в эпоху 5G

  • Пятница, 18 декабря 2020 12:39
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Кипр официально вступил в эпоху новой мобильной связи. Первые сети 5G начнут работать в первом квартале следующего года. 

    17 декабря успешно завершился тендер на использование сетей пятого поколения. В нем участвовали четыре компании: CYTA, Epic Ltd, Cablenet Communication Systems PLC и Primetel PLC. По словам главы Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кирьякоса Коккиноса, это настоящая веха в движении страны к цифровой и экологической модернизации. «Кипр сегодня официально вступает в эпоху 5G, эпоху эволюции, развития и прогресса. 5G — это главная основа цифровой экосистемы, технических и бизнес-инноваций, эффективного экономического развития и социального благополучия», — сказал Коккинос.

    В ближайшие дни глава Отдела электронных коммуникаций подминистерства объявит победителя тендера. Право на использование сети нового поколения будет предоставлено в январе следующего года. Первые сети 5G начнут работать в первом квартале следующего года. Победители тендера обязан будет обеспечить доступ к 5G 70% населения страны и сделать сеть доступной на всех трассах острова к концу 2025 года.

  • Read 1370 times