Налоговые послабления для арендодателей

Налоговые послабления для арендодателей

  • Пятница, 12 марта 2021 15:19
    • Фото из архива PIO Фото из архива PIO

    Владельцы недвижимости, сдающие ее в аренду, теперь имеют право на налоговые послабления при условии, что они снизили арендную плату своим арендаторам – компаниям, пострадавшим от карантинных ограничений. За соответствующие законы 11 марта проголосовал Парламент Кипра.

    В рамках первого принятого закона таким арендодателям предоставляется налоговый кредит в размере 50% от снижения суммы аренды, причем снижение должно быть а) на 50% и б) на срок до трех месяцев; конкретные месяцы определяет владелец объекта.

    Предполагается, что эта инициатива должна побудить арендодателей помочь своим бизнес-арендаторам, приостановившим деятельность, в период с 1 января по 30 июня текущего года. Аналогичная схема действовала до 31 декабря 2020 года, и правительство приняло решение продлить ее.

    Второй закон предусматривает освобождение от уплаты специального сбора на оборону. Он касается владельцев помещений, которые добровольно снизили цену на аренду. Размер сбора составляет 3% от 75% от суммы аренды.

    В настоящее время аналогичные правила распространяются на все типы бизнеса, в то время как два новых закона применимы только к тем юридическим или физическим лицам, которые вынуждены были приостановить или полностью прекратить работу из-за принятых правительством карантинных мер.

  • Read 1093 times