CySEC планирует проверки

CySEC планирует проверки

  • Четверг, 18 марта 2021 09:40
    • Фото stockwatch.com.cy Фото stockwatch.com.cy

    В 2021 году Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам CySEC намерена проверить компании, которые связаны с лицами, получившими гражданство по инвестиционной программе.

    Об этом на пресс-конференции заявила глава CySEC Димитра Калогиру. В свете разоблачений телекомпании «Аль-Джазира» и закрытия программы «гражданство за инвестиции» в прошлом году, вопрос натурализации инвесторов на Кипре привлек пристальное внимание как внутри страны, так и за рубежом. В связи с этим Департамент по борьбе с отмыванием доходов (MOKAS) в текущем году будет проводить проверки как на местах, так и удаленно, отметила Калогиру.

    По ее словам, CySEC намерена удостовериться, что те инвесторы, которые получили кипрское гражданство и являются клиентами подотчетных комиссии компаний, предоставили всю необходимую информацию о себе и следуют действующим регламентам по борьбе с отмыванием доходов.

    Точных данных касательно числа таких инвесторов нет, однако Калогиру предположила, что среди получивших гражданство есть такие, кто вел деятельность либо через кипрские инвестиционные фирмы либо через компании, предоставляющие административные услуги.

    На конец 2020 года под надзором CySEC работали 779 компаний, что на 4,42% больше, чем в конце 2019-го (746). Из них 242 – кипрские инвестиционные фирмы с общим числом клиентов на конец 2020 года 1,6 млн и общим объемом активов €7,3 млрд.

     

  • Read 1152 times