Интересное за выходные: субсидии на выставки и переход в «облако»

Интересное за выходные: субсидии на выставки и переход в «облако»

  • Понедельник, 22 марта 2021 16:03
    • Фото katemangostar / Freepik Фото katemangostar / Freepik

    В 2020 году товарооборот в промышленном секторе Кипра сократился на 7,7% в годовом выражении. Такие данные приводит Статистическая служба Кипра CyStat.

    При этом оборот продукции для потребления на внутреннем рынке уменьшился на 9,9%, а на внешнем увеличился на 5,0%.

    Наибольшее сокращение показателя наблюдалось в сфере электроснабжения (на 24,7%), а наибольший рост – в области водоснабжения и производства сырья (на 19,4%).

    ***

    Министерство энергетики, торговли и промышленности объявило о продлении до 5 апреля 2021 года сроков подачи компаниями сельскохозяйственного и промышленного секторов, а также сектора услуг заявок на субсидирование участия в коммерческих выставках, которые пройдут в 2021 году.

    В связи со сложными условиями, вызванными пандемией COVID-19, в этом году во всех программах предусмотрен грант для участия в виртуальных торговых ярмарках, организованных за рубежом.

    Отмечается, что заявки, поданные после 5 апреля 2021 года, рассматриваться не будут.

    ***

    В 2019 году в странах Евросоюза в жилищное строительство было инвестировано 5,3% ВВП, при этом Кипр является лидером в этом направлении. По данным Европейской службы статистики Eurostat, показатели государств-членов Евросоюза варьируются от 7,9% на Кипре, 7,2% в Финляндии и 6,6% в Германии до 0,7% в Греции, 2,0% в Польше и 2,2% в Словении.

    ***

    С начала тысячелетия ресурсоэффективность в Евросоюзе постепенно увеличивалась с €1,2 за кг в 2000 году до €2,2 за кг в 2019-м. Такие данные опубликовала 19 марта Европейская служба статистики Eurostat.

    Ресурсоэффективность количественно определяет взаимосвязь между результатом экономической деятельности и использованием природных ресурсов. Таким образом, значение увеличивается, если ВВП растет быстрее, чем потребление сырья в натуральном выражении.

    ***

    В 2021 году правительство Республики Кипр предпримет шаги по переходу на облачные технологии, что коснется всех государственных информационных систем.

    На онлайн-конференции, посвященной использованию таких технологий в госсекторе Кипра, генеральный директор Подминистерства исследований и инноваций Стелиос Химонас отметил, что исследования и технологии должны быть инструментами для устойчивого развития, процветания и повышения конкурентоспособности.

    По его словам, переход будет осуществляться постепенно. В конце 2021 – начале 2022 года будет объявлен первый тендер на техническое оснащение, а затем – тендер на перенос информационных систем в «облако». Химонас также сообщил, что госуслуги будут доступны через единый цифровой портал Gov.cy или Mygov.cy, созданный по подобию британского Gov.uk.

    ***

    В IV квартале 2020 года число вакансий в странах еврозоны составило 1,9% по сравнению с 1,7% в предыдущем квартале и 2,2% в IV квартале 2019-го. По данным Европейской службы статистики Eurostat на Кипре в IV квартале 2020 года эта доля составляла 1,3%, в III квартале – 1,7%, как и в IV квартале 2019-го. Самые высокие показатели были зафиксированы в Чехии (5,0%), Германии (3,0%) и Бельгии (2,9%).

  • Read 996 times