Комплексный подход к привлечению инвестиций

Комплексный подход к привлечению инвестиций

  • Пятница, 15 октября 2021 15:10
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Совет по экономике и конкуренции Кипра (СОАК) подал на рассмотрение правительства пакет рекомендаций для привлечения новых инвестиций в экономику страны. Эти предложения нацелены на улучшение предпринимательского климата на Кипре.

    СOAK предлагает:
    - обеспечить прозрачность, простоту и скорость бюрократических процедур для всех компаний;
    - использовать механизм быстрого запуска бизнеса для обслуживания иностранных инвестиций как на этапе подготовки, так и после инвестирования;
    - привлекать инвестиции от представителей кипрских диаспор за рубежом;
    - предоставлять субсидии и налоговые льготы бизнесу, в первую очередь для снижения расходов на электроэнергию и водоснабжение;
    - субсидировать инвесторов, вкладывающих средства в цифровизацию;
    - либерализовать ряд секторов экономики.

    Совет подчеркивает необходимость создать сильную институциональную базу для инвестиций, которая гарантировала дальнейшее развитие этого сектора.

    Среди прочего СОАК обращает внимание на тот факт, что благодаря цифровизации возможно ускорить темпы регистрации компаний и выдачи разрешений на строительство, а формирование законодательной базы сможет гарантировать быстрое решение торговых споров, соблюдение условий договоров и эффективное применение положений закона при закрытии или ликвидации компании.

    Что касается восстановления экономики после пандемии, совет предлагает разработать единый антикризисный план по масштабной поддержке в краткосрочной перспективе всех пострадавших отраслей и принять меры по восстановлению и дальнейшему развитию экономики.

    Особое внимание СОАК обращает на необходимость поддержать сектор сельского хозяйства. По мнению организации, здесь необходимо шире использовать новые технологии, перенимать опыт других стран, вкладываться в исследования и инновации, а также дифференцировать, специализировать и продвигать продукт отрасли.

     

     

  • Read 787 times