Сможет ли частный бизнес платить МРОТ?

Сможет ли частный бизнес платить МРОТ?

  • Среда, 08 июня 2022 09:20
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Брюссель сформулировал свои рекомендации относительно минимального размера оплаты труда, который будет введен на Кипре. Рассматривался ли тот факт, что более 90% кипрского частного бизнеса – это микро-компании до 10 человек или малый бизнес с 10-50 сотрудниками – неизвестно. Владельцы частного бизнеса обеспокоены тем, что не смогут сохранить всех сотрудников, если будет введен обязательный минимум зарплаты, на выплату соответствующих возросших налогов просто нет средств.

    В рекомендациях Еврокомиссии говорится, что минимальная зарплата в 1 000 евро значительно поможет уязвимым группам населения. В этом случае их экономическое состояние улучшится на 10%. МРОТ в размере 1 000 евро даст много преимуществ и работающим женщинам, которые смогут участвовать в рынке труда с конкурентоспособной зарплатой. Согласно отчету, необходимость для многих матерей заботиться о своих детях до трех лет не способствует сокращению разрыва в профессиональных возможностях.

    ЕС назвал зарплату в 1000 евро конкурентоспособной

    Ожидается, что минимальная оплата в 1 000 евро положительно повлияет на государственный бюджет, увеличив налоги и поступления по линии социального страхования, в то время как расходы на социальные пособия будут сокращены. Занятость как можно большего процента населения, которая вырастет благодаря МРОТ, имеет ключевое значение для расширения рынка труда и сокращения дефицита рабочей силы.

    Издание StockWatch в конце прошлого года прогнозировало, что МРОТ составит 924 евро, однако доклад Еврокомиссии, который, конечно же, носит аналитический характер, может внести определенные коррективы в эти прогнозы.

    Правительство выполнит свои обязательства

    Напомним, введение минимальной заработной платы состоится несмотря на смерть министра труда Зеты Эмилианиду. На данный момент обязанности руководителя ведомства временно исполняет Яннис Карусос, глава Минтранса. Он заверил представителей профсоюзов ПЕО и СЕК в том, что задержки с МРОТ не будет. Ранее министр финансов Константинос Петридис уже заявлял, что правительство выполнит свои обязательства.

    Сколько платят сейчас?

    Напомним, для ограниченного числа специальностей минимальная заработная плата в настоящее время составляет 870 евро, эта сумма увеличивается до 924 евро, если работник имеет шесть месяцев непрерывного стажа у одного и того же работодателя.

    Что думают работодатели?

    На введение МРОТ с большой долей скепсиса смотрят работодатели. Глава отдела трудовых отношений Торгово-промышленной палаты Кипра Эмилиос Михаил уточнил: при том, что Торгово-промышленная палата в целом не возражает против введения минимальной заработной платы, ее руководство ждет от Минтруда пояснений по ряду острых вопросов. Определенные опасения по поводу введения МРОТ выразили и представители Федерации работодателей и промышленников. Представители федерации попросили отложить введение этой меры до тех пор, пока экономическая ситуация в стране не нормализуется. В целом работодатели поддерживают идею менять размер МРОТ в зависимости от экономической ситуации.

    Что думают работники?

    Исследование в ноябре прошлого года показало, что девять из десяти респондентов уверены: введение МРОТ повысит социальную защищенность трудящихся от неоправданно низких зарплат и создаст условия для достойного уровня жизни.

     

     

  • Read 1835 times