Отельеры отреагировали на нехватку туристов

Отельеры отреагировали на нехватку туристов

  • Среда, 13 июля 2022 10:00
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Потреря ключевого – российского – рынка и перебои с авиасообщением в Европе вынуждают владельцев гостиничного бизнеса снижать цены на проживание в кипрских отелях. Об этом сообщается на портале Mabrian, который специализируется на сборе информации о путешествиях.

    Несмотря на туманные перспективы, отельеры Кипра сохраняют оптимизм, называя число туристических прибытий на остров положительным, «особенно по сравнению с последними двумя годами».

    На прошлой неделе Мариос Поливиу, секретарь ларнакского отделения Кипрской ассоциации отельеров подчеркнул: показатель бронирований до конца сентября и начала октября наряду с показателями заполняемости отелей пока что удовлетворителен, особенно если сделать скидку на международную обстановку.

    Основными рынками для Кипра в этом году стали: Великобритания, Германия, Австрия, Польша, Венгрия и Румыния. Поливиу также отмечает увеличение числа прибывающих из Израиля. «В этом году наблюдается рост числа туристов из Израиля. Это характерно для Кипра в целом и для Ларнаки в частности», – констатировал он, Эксперт добавляет: учитывая данные об объемах бронирования в отелях, перспективы можно считать позитивными.

    Что касается задержек в крупных европейских аэропортах, Поливиу отметил, что они, очевидно, влияют на туристический поток в целом. Риск испытать неудобства и общая неопределенность обстановки существенно ухудшают ситуацию и, конечно, от этого в немалой степени зависит решение людей о том, путешествовать им в этом году или нет.

    Средняя цена стандартного двухместного номера в трехзвездочном отеле составляет сейчас 80 евро. Это на 5% меньше по сравнению с прошлым летом. Цены на номера в четырехзвездочных отелях на острове снизились еще больше – на 15%. Средняя стоимость двухместного номера составила 146 евро. При этом цены на пятизвездочные отели остались практически без изменений, зафиксировав снижение на два процента (до 228 евро).

    По данным Mabrian, самым популярным летним направлением в этом году стала Греция. С 1 июня по 31 августа на ее направления было забронировано 16 500 000 международных билетов. Это свидетельствует об одиннадцатипроцентном увеличении авиасообщения. Цены на трехзвездочные отели в Греции выросли на 5%, на четырехзвездочные – на 2%, на пятизвездочные – на 11%. Вторым по популярности направлением стала Румыния, которая обошла даже такие востребованные туристические страны, как Хорватия и Испания.

     

     

  • Read 777 times