Крупные сыровары будут делать «правильный» халлуми

Крупные сыровары будут делать «правильный» халлуми

  • Вторник, 19 июля 2022 11:42
    • Фото politis.com.cy Фото politis.com.cy

    Кипрские сыроварни будут производить продукцию, которая будет полностью соответствовать рецепту, утвержденному Евросоюзом. Министр сельского хозяйства, аграрного развития и окружающей среды Костас Кадис назвал решение этого вопроса «делом нескольких дней».

    После встречи президента Никоса Анастасиадиса с представителями сельскохозяйственных организаций Кадис сообщил, что «со стороны правительства есть решимость как можно скорее полностью внедрить регулирование». «Мы хотим добиться согласованного перехода к новому стандарту. Чтобы в ближайшем будущем принятые нормы законодательства работали на практике. Чтобы на полках супермаркетов на Кипре и во всем мире появился только халлуми с маркировкой PDO», – подчеркнул он.

    На вопрос, сколько сыроварен согласились с новыми правилами, министр сельского хозяйства ответил: 32 сыроварни уже прошли сертификацию и сегодня производят продукцию под маркой PDO. Хотя крупные сыроделы пока воздерживаются от того, чтобы что-то менять в своем производстве. Но скоро ситуация изменится. «Мы ожидаем, что с сегодняшнего дня они будут массово регистрировать производство согласно стандарту, чтобы как можно скорее начать выпускать халлуми с маркировкой PDO», – отметил Кадис.

    На состоявшейся встрече президент Анастасиадис сказал четко: законодательство должно соблюдаться и что власти не допустят никаких отклонений от того, что предусмотрено соответствующим регламентом. «Президент подчеркивает: переход от текущей ситуации к новому этапу полного следования стандарту должен пройти плавно, на основе согласия всех заинтересованных сторон», – прокомментировал Кадис.

    Исчезнет ли с прилавков халлуми, сделанный не по рецепту? Отвечая на этот вопрос, глава Минсельхоза пояснил: для этого принята специальная процедура. На адаптацию бизнесу дано некоторое время. Но против тех, кто проигнорирует переход на новые правила, будут приняты меры. При этом точный срок переходного периода он затруднился назвать. «Если мы увидим, что все готовы подчиниться согласованным со всеми сторонами правилам, то правительство проявит гибкость. Власть готова помочь осуществить этот переход максимально организованным образом. Никто не хочет сбоев на рынке. Но если мы увидим, что некоторые не соблюдают требования, тогда придется прибегнуть к конфискациям», – пригрозил министр.

    Что правительство планирует делать с тем сыром, который произведен не по стандарту и не может продаваться под названием «халлуми»? «Мы найдем способы распорядиться этими запасами. Я верю, что если мы все будем работать вместе, для плавного перехода к новому порядку, то за очень короткое время увидим на полках наших собственных супермаркетов, а также на полках рынков всего мира продукты, которые будут соответствовать спецификациям PDO. Мы готовы совершить этот переход в течение нескольких дней», – заключил Кадис. Один из вариантов – продавать «не-халлуми» под другим названием.

     

  • Read 827 times