Обзор кипрских деловых новостей за 08.03.2019

Обзор кипрских деловых новостей за 08.03.2019

  • Пятница, 08 марта 2019 02:00
    • Оператор кипрских аэропортов компания Hermes Airports получила награду как «Лучшая компания, управляющая международным аэропортом, в Средиземноморье» за 2019 год по версии журнала British International Transport News.

      ***

      Авиакомпании Blue Air и Cyprus Airways подлили действие кодшерингового соглашения, заключенного в декабре 2018 года, на летний период (с 31 марта по 26 октября 2019 года). В рамках этого соглашения компании предлагают полеты между Ларнакой и греческими Афинами, Салониками и Ираклионом (Крит).

      ***

      В четвертом квартале 2018 года ВВП (с учетом сезонности) в квартальном выражении вырос на 0,2% в странах еврозоны, на 0,3% в странах ЕС и на 1,1% на Кипре. По сравнению с тем же периодом 2017-го рост составил 1,1%, 1,4% и 3,9% соответственно. Такие данные приводит Европейская служба статистики Eurostat.

      ***

      Совет торговых представителей Кипра на общем собрании выбрал новый состав Совета директоров на следующие два года. Были утверждены следующие кандидатуры:
      Христодулоc Константинидис, председатель; Панайотис Капнисис, Ахиллеас Михаилидис, Йоргос Морфитис, Николас Филиппу.
      Правительство в Совете директоров представляют Пенелопи Кулия (Министерство энергетики, торговли и промышленности) и Спирос Коккинос (Департамент регистрации и ликвидации компаний).

      ***

      Решение Парламента Кипра о конвертации отложенных налоговых активов в отложенный налоговый кредит является позитивным фактором для крупнейшего банка республики Bank of Cyprus. Такое мнение высказывается в аналитической записке международного рейтингового агентства Moody’s.

      Агентство отмечает, что это укрепит уровни достаточности капитала банка. По оценке Moody’s рейтинг ВоС находится в категории B3 (позитивный прогноз, caa11. Так, капитал первого уровня группы вырастет на 170 базисных пунктов, до 15,4%, а соотношение основного капитала к рисковым активам – на 60 пунктов, до 11,2%, отмечается в заявлении Moody’s.

      В свою очередь, повышение достаточности капитала позволит банку направить часть высвобожденных средств на создание дополнительных резервов для покрытия возможных убытков по кредитам.

    • Read 2874 times