Рекомендации Фискального совета

Рекомендации Фискального совета

  • Четверг, 31 мая 2018 10:04
  • Фискальный совет Республики Кипр – консультативный орган при правительстве – заявил, что сложившаяся на сегодняшний день благоприятная экономическая ситуация не должна стать оправданием для отмены или замораживания процесса структурных изменений, поскольку риски для экономики страны сохраняются. Речь об этом идет в весеннем отчете организации, призванной контролировать составление и исполнение бюджета Кипра.

    Ситуация, которая обеспечила рост экономики на 3,9% в прошлом году и позволила правительству получить профицит бюджета на уровне 1,8% ВВП, должна рассматриваться как стартовая площадка для реформ пенсионной, образовательной и судебной систем, а также госсектора.

    В частности, Совет озабочен недостаточным прогрессом в деле приватизации компании СуТА на фоне возрастающего давления профсоюзов повысить зарплаты.

    Низкая конкурентоспособность экономики и ее недостаточная диверсифицированность делают Кипр уязвимым для неожиданных рисков и перемен. При этом высокий уровень госдолга не позволяет правительству реагировать на внешние вызовы.

    По мнению Совета, благоприятное воздействие внешней среды (монетарная политика Европейского Центробанка, программа «гражданство за инвестиции» и пр.) может и должно быть сведено к минимуму. Если позволить экономике и дальше расти, пользуясь этим воздействием, результатом может стать так называемая «Голландская болезнь» – негативный эффект на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики.

    Правительству также следует сохранять избранный ранее фискальный курс, который в прошлом году позволил значительно превысить все прогнозные показатели по степени наполнения бюджета, и направить профицит на погашение государственного долга.

  • Read 1827 times