Безналичные расчеты – в приоритете

Безналичные расчеты – в приоритете

  • Четверг, 31 января 2019 02:00
  • Министерство финансов намерено сделать безналичные расчеты обязательными для всех компаний, внеся поправки к закону о подтверждении и приеме платежей. В частности, предлагаемый ведомством законопроект требует наличия терминалов для проведения платежей банковскими картами. Кроме того, компании, принимающие безналичные платежи, должны будут взаимодействовать только с лицензированными поставщиками соответствующих услуг.

    Требования к наличию карточных терминалов в пунктах обслуживания клиентов, а также штрафы за возможные нарушения будут прописаны в отдельном указе.

    Еще одно нововведение, предусматриваемое законопроектом, – проведение государственных лотерей среди тех, кто осуществляет или принимает платежи в электронной форме. Подобная практика несколько лет назад была внедрена в Греции.

    Для этой цели планируется создать отдельную программу, в рамках которой победителям будут вручать призы в денежной или натуральной форме. Финансирование лотереи предусматривается за счет бюджета, а подробности по ее реализации будут прописаны в отдельном указе.

    Еще один пункт законопроекта – введение штрафов для компаний за несвоевременную подачу деклараций о внутригрупповых сделках или предоставление некорректной информации о них. За нарушения такого типа предусмотрен штраф в размере до 20 тыс. евро.

     

  • Read 1126 times