Зимний прогноз Еврокомиссии по Кипру

Зимний прогноз Еврокомиссии по Кипру

  • Пятница, 08 февраля 2019 02:00
  • По предварительным оценкам рост ВВП Кипра в 2018 году составил 3,8% против 4,2% годом ранее. Об этом говорится в промежуточном зимнем экономическом прогнозе Еврокомиссии, опубликованном 7 февраля. В 2019 и 2020 годах экономика республики вырастет на 3,3% и 2,7% соответственно.

    Экономический рост в текущем и следующем годах замедлится из-за ухудшения условий во внешней среде, в частности из-за снижения темпов роста экономики еврозоны, а также нестабильности ситуации с основными торговыми партнерами, отмечается в прогнозе Еврокомиссии.

    Положение на рынке труда продолжает укрепляться: занятость в третьем квартале 2018 года выросла на 3,7% в годовом выражении, средняя оплата труда – на 1,9% (по сравнению с 0,7% в 2017 году). В конце года строительные компании продолжили нанимать сотрудников.

    Тем не менее, авторы прогноза отмечают, что «несмотря на растущие доходы домохозяйств, доверие к экономике со стороны потребителей снизилось в результате продажи и ликвидации Кипрского Кооперативного банка. Это был второй по величине банк страны, в котором держали свои сбережения многие домохозяйства и предприятия малого и среднего бизнеса».

    В целом рост занятости и более высокие зарплаты обусловят увеличение располагаемого дохода и поддержат частное потребление. Еврокомиссия также ожидает рост государственного потребления на фоне роста оплаты труда и занятости в госсекторе. Укрепление строительного сектора должно в 2019 году поддержать приток инвестиций.

    Инфляционное давление остается слабым. Прогноз по инфляции составляет 0,8% в 2018 году, 0,7% в 2019-м и 1,2% в 2020-м.

    В прошлом году небольшой рост цен на услуги был компенсирован снижением цен на промышленные товары. В ближайшем будущем роль будут играть два основных фактора: рост реальных доходов, который усилит давление на уровень цен, и низкие цены на нефть, что, наоборот, ослабит это давление. Подорожание нефти в 2020 году ускорит темпы инфляции.

     

  • Read 1107 times