Кипр ищет финансирование

Кипр ищет финансирование

  • Вторник, 12 февраля 2019 02:00
  • Министерство финансов Кипра планирует очередную эмиссию государственных облигаций на сумму более 1 млрд евро, стремясь как можно скорее обеспечить покрытие своих потребностей в финансировании на текущий год.

    Как сообщает in-cyprus.com со ссылкой на свои источники, презентации нового выпуска уже ведутся: представители Управления госдолгом Кипра ведут встречи с потенциальными инвесторами в Лондоне, Париже, Франкфурте и других европейских финансовых центрах.

    Цель планируемой эмиссии – привлечь средства на срок более 12 лет по доступной цене, потому как в 2031 году наступает срок погашения целого ряда займов Кипра. Для кипрского правительства выпуск облигаций со столь длительным сроком погашения – первый в истории.

    В 2018 году стоимость заимствований для Кипра по десятилетним облигациям составила 2,3%, и по прогнозам в текущем году она сохранится примерно на том же уровне или незначительно понизится. Однако из-за эмиссии бондов на срок более 12 лет доходность может вырасти. По этой причине Управление госдолгом пытается найти инвесторов до того, как будут определены условия выпуска.

    Как указывается в документации Управления, финансовые потребности государства на 2019 год достигают 1,6 млрд евро. Имеющиеся у правительства средства могут покрыть обязательства Кипра на первые девять месяцев года (при условии, что будет выполнен прогноз по первичному профициту бюджета).

    На конец 2018 года государственный долг Кипра достиг 21,3 млрд евро.

  • Read 1098 times