Убытки страховых фондов в 2018 году

Убытки страховых фондов в 2018 году

  • Вторник, 12 февраля 2019 02:00
  • Доходность практически всех страховых фондов Кипра в 2018 году была отрицательной. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации страховых компаний Кипра.

    По состоянию на декабрь 2018 года девять из десяти крупнейших страховых фондов понесли убытки, и только один получил прибыль.

    Самые крупные потери – 10,23% – у сберегательного фонда Ancoria, 50–80% капитала которого инвестированы в акции. Как отметил в интервью деловому порталу StockWatch управляющий фондом Стелиос Петридис, убытки связаны с замедлением роста мировой экономики и постепенным ужесточением монетарной политики. Еще одной причиной стало падение курса шведской кроны – одной из основных валют фонда.

    По словам инвестиционного менеджера компании CNP Харриса Пояджиса, в 2018 году произошла корректировка условий после очень успешного 2017 года. На доходности инвестиций сказалось, прежде всего, ухудшение глобальной экономической ситуации, считает он.

    Убыточной оказалась и деятельность фонда роста компании Universal Life, смешанного фонда Eurolife, сбалансированного фонда компании Cyprialife и страхового фонда Universal Life.

    Инвестиции фонда роста Universal Life на 50% состоят из акций, на 20% – из облигаций и на 17% – из объектов недвижимости. Группа Eurolife инвестировала 38,74% в акции и иностранные фонды и 38,2% – в облигации и иностранные займы. Только доходный фонд Cyprialife добился положительного возврата на свои вложения.

    Крупнейшим на кипрском рынке является смешанный фонд Eurolife с капиталом 331,4 млн евро, за которым следует фонд роста Universal Life с 89,9 млн евро.

  • Read 1046 times