Повышение суверенного рейтинга маловероятно

Повышение суверенного рейтинга маловероятно

  • Вторник, 12 февраля 2019 02:00
  • В ближайшие год-два Кипру не следует рассчитывать на повышение его суверенных рейтингов международными агентствами – до тех пор, пока не улучшится ситуация в банковском секторе и не станет понятен объем государственных расходов.

    По мнению финансового директора Bank of Cyprus Янниса Тиркидиса, «на данном этапе маловероятно, что агентства повысят кредитный рейтинг кипрского правительства. Это относится и к Moody's, оценка которого Кипру все еще на две позиции ниже, чем у Fitch и S&P».

    Основными факторами, влияющими на суверенный рейтинг Кипра, являются объем необслуживаемой задолженности в банковской системе и уровень госдолга. В первом случае законодательная база, принятая в 2018 году, пока еще не работает должным образом, а объем проблемных займов хоть и значительно уменьшился, но все еще велик. Что касается государственного сектора, отмечает Тиркидис, в нем очевидно давление по росту расходов, в особенности на оплату труда. Кроме того, сложно оценить влияние на бюджет новой программы всеобщего медицинского страхования, запуск которой стартует в этом году. Все это вкупе с прогнозируемым замедлением экономического роста вряд ли стимулирует агентства к повышению суверенного рейтинга страны.

    Напомним, что ближайшие рейтинговые действия намечены на 8 марта (S&P), 29 марта (Moody's), 12 апреля (Fitch) и 17 мая (DBRS).

    В 2018 году, как известно, все международные агентства, кроме Moody's, присвоили Кипру инвестиционный рейтинг.

    Среди факторов, которые могут обусловить повышение оценки, – сокращение объема необслуживаемой задолженности в кипрских банках и значительное снижение уровня долга в государственном и частном секторах.

     

  • Read 1147 times