ТПП Кипра о «жестком брексите»

ТПП Кипра о «жестком брексите»

  • Вторник, 19 февраля 2019 02:00
  • Кипрским компаниям следует готовиться к худшему сценарию «жесткого брексита» (выход Великобритании из ЕС без договоренностей). Об этом предупреждает Торгово-промышленная палата Кипра.

    Как отмечается в письменном заявлении главы ТПП Христодулоса Ангастиниотиса, упорядоченный брексит и с заранее прописанными условиями был бы очень важен для Кипра, учитывая тесные связи между двумя странами во всех областях. Ангастиниотис выражает надежду, что в итоге будет достигнут именно такой вариант брексита.

    «Однако мы должны готовиться и к худшему сценарию, а именно: к выходу без договоренностей, до которого осталось всего 40 дней», – говорится в заявлении.

    Кипрско-британская бизнес-ассоциация, работающая в составе ТПП, прилагает все усилия, чтобы сохранить интересы своих членов, и пристально следит за развитием событий относительно брексита. Так, примерно месяц назад членам ассоциации предложили поделиться всеми своими опасениями и определить слабые места в своей деятельности в контексте «жесткого брексита».

    Помимо этого ТПП работает с британскими компаниями, которые рассматривают возможность перенести свою деятельность в ЕС, мотивируя их выбрать Кипр в качестве нового места базирования.

    Eurochambres – ассоциация европейских ТПП, куда входит и кипрская организация, – также обеспокоена перспективой «жесткого брексита» и подчеркивает, что перенос даты выхода из ЕС на более поздний срок был бы предпочтительнее. По мнению ассоциации, в случае брексита без договоренностей не будет переходного периода, налаженные беспошлинные торговые отношения между ЕС и Великобританией моментально исчезнут, а Великобритания получит статус третьей страны со всеми вытекающими последствиями. От этого пострадают такие сектора, как транспорт, НДС, договорное право, права интеллектуальной собственности, занятость и многие другие.

  • Read 1364 times