Кипр выпускает 15-летние бонды

Кипр выпускает 15-летние бонды

  • Вторник, 19 февраля 2019 02:00
  • Кипр готовится к выпуску облигаций со сроком погашения 15 лет на общую сумму 1 млрд евро. Заявки от заинтересованных инвесторов принимаются с утра до полудня 19 февраля. Выпуском управляют нанятые кипрским Министерством финансов компании CITI, Goldman Sachs International и HSBC.

    Отмечается, что Республика Кипр впервые в своей истории выпускает бонды со столь длительным сроком. Причина этого – необходимость погашения целого ряда займов до конца 2031 года.

    До 2015 года в кипрские облигации вкладывались в основном британские инвесторы. Однако сейчас расклад изменился: 34% обязательств находится у держателей из стран ЕС, 28% – из Великобритании, 19% – из Республики Кипр, 14% – из Германии, Австрии и Швейцарии. При классификации по типам инвесторов 42% бондов находится у компаний, управляющих фондами, 40% – у банков. Совсем небольшие доли приходятся на хеджевые фонды, страховые компании и пенсионные фонды.

    Рейтинги международных агентств, присвоенные Республике Кипр, все еще низкие и ограничивают инвесторов. Так, оценка S&P находится на уровне ВВВ-, оценка Moody's – на уровне ВА2, оценка Fitch – на уровне ВВВ- (все – со стабильным прогнозом). Государственный долг Кипра на сегодняшний день составляет 105,11% ВВП. Ожидается, что к 2020 году он сократится до менее чем 98% ВВП.

     

  • Read 1348 times