Калогиру: итоги работы и нововведения CySEC

Калогиру: итоги работы и нововведения CySEC

  • Четверг, 07 марта 2019 02:00
  • Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) пересмотрела директиву о фонде выплаты компенсаций инвесторам (ТАЕ) с тем, чтобы укрепить защиту индивидуальных инвесторов, теряющих свои средства при банкротстве кипрской инвестиционной фирмы (CIF). Об этом 6 марта сообщила глава CySEC Димитра Калогиру.

    По словам Калогиру, новая версия директивы была разработана с учетом пожеланий участников рынка и вступит в силу «в ближайшие дни».

    Основные изменения включают наем специального персонала, политику невозврата вкладов регулируемых фондов, удержание сумм задолженности перед инвесторами, не выплачиваемой более трех месяцев после закрытия CIF или приостановления ее деятельности, а также модернизацию алгоритма, определяющего размер взносов в ТАЕ: теперь они будут рассчитываться с учетом степени риска.

    В настоящее время объем фонда ТАЕ оценивается в 15 млн евро. Ранее, если компания решала прекратить свою деятельность, сумма выплаченных ею взносов возвращалась, однако теперь она будет оставаться в фонде.

    Калогиру сообщила, что только в 2018 году регулятор выписал штрафов на общую сумму 7,5 млн евро – это самая большая годовая величина за последние шесть лет. А с 2013 года, когда инвестиционные компании перешли под надзор CySEC, сумма штрафов достигла 25,5 млн евро. В частности, комиссия провела 16 расследований, по итогам которых было выписано административных штрафов на сумму 18,5 млн евро, причем не только компаниям, но и исполнительным и неисполнительным членам советов директоров.

    Была приостановлена работа более 20 инвестиционных компаний и отозваны более 10 лицензий. Восьми физическим лицам было запрещено заниматься инвестиционной деятельностью на срок до десяти лет.

    Глава комиссии привела данные, подтверждающие стремительный рост сектора. На конец 2018 года в управлении кипрских фондов находилось активов на общую сумму 6,3 млрд евро. В январе 2019 года лицензии CySEC имели 666 компаний, что на 5,4% больше, чем годом ранее, и на 169% больше, чем в январе 2011 года. В секторе работает около 2 500 человек. В конце 2018 года 1 200 человек подали заявку на прохождение квалификационного экзамена комиссии, из них сдали 355.

    Кроме того, CySEC, в рамках своей инициативы «Инновационного центра», активно мониторит развитие таких сфер, как финтех и блокчейн-системы (регтех, криптовалюты, краудфандинг).

     

  • Read 1259 times