Европейский прогноз DBRS

Европейский прогноз DBRS

  • Среда, 20 марта 2019 02:00
  • По данным рейтингового агентства DBRS, в январе 2019 года на Кипре отмечено самое большое в ЕС сокращение объемов потребительского и ипотечного кредитования: на 27,4% и 21,9% соответственно. Об этом сообщается в отчете агентства Macroeconomic Update, посвященном Европе.

    Кипр стал одной из немногих стран, в которых данные показатели демонстрируют отрицательную динамику. В странах еврозоны рост потребительского кредитования в январе составил 6,1% в годовом выражении, а ипотечного – 3,5%, что немного превышает декабрьские значения. По потребительскому кредитованию наибольший рост показали Бельгия, Испания и Словения. Сокращение зарегистрировано в Греции, Нидерландах и на Кипре. Объем ипотечных займов больше всего увеличился в Словакии, Бельгии, Литве и н Мальте, уменьшился – в Латвии, Греции, Испании и на Кипре.

    В целом агентство ожидает замедления темпов экономического роста в Европе. Так, в текущем месяце Европейский Центробанк пересмотрел прогноз роста для стран еврозоны на 2019 год до 1,1%. DBRS отмечает, что наиболее интенсивно растут экономики Ирландии, Мальты, Латвии и Словении, а наименее – Италии, Бельгии, Франции и Германии. Кроме того, агентство ожидает замедления экономического роста в Великобритании из-за брексита.

     

  • Read 1269 times