ЕЦБ о достижениях и провалах Кипра

ЕЦБ о достижениях и провалах Кипра

  • Четверг, 21 марта 2019 02:00
  • Объем необслуживаемой задолженности в банках Кипра в третьем квартале 2018 года сократился на 13,3%. Это самое значительное сокращение среди стран ЕС. На втором месте находится Словения, за которой следует Ирландия. Такие данные приводит 21 марта Европейский Центробанк.

    ЕЦБ положительно оценивает тот факт, что Кипру удалось изменить национальное законодательство для упрощения продажи проблемных кредитов банками специализированным институтам.

    В то же время Европейский Центробанк высказывает обеспокоенность тем фактом, что Кипр, вместе с некоторыми другими странами, практически не принимает мер для проведения бюджетных реформ. В частности, регулятор указывает на необходимость реформирования государственного аппарата, органов местной власти и судебной системы. Еще один негативный с точки зрения ЕЦБ фактор – замораживание процесса приватизации государственных и полугосударственных организаций. Кроме того, в кипрской экономике проявляется ряд макроэкономических перекосов (на этот же недостаток ранее обращала внимание и Еврокомиссия в своем отчете о бюджетной устойчивости).

     

  • Read 1249 times