ЕС назвал риски инвестиционной программы Кипра

ЕС назвал риски инвестиционной программы Кипра

  • Среда, 12 февраля 2020 14:40
    • Фото euromoney.com Фото euromoney.com

    Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег, также известный как Moneyval, заявил, что инвестиционная программа Кипра уязвима, несмотря на меры, уже принятые правительством. 

    Общий размер инвестиций в рамках программы в период с 2013 по 2018 года составил 6,64 млрд евро. Это существенная сумма для экономики острова.

    В своем докладе европейский надзорный орган по борьбе с отмыванием денег называет пять позитивных пунктов, которые на Кипре реализуются в полной мере, и девять негативных, с которыми правительству еще предстоит работать.

    Достижения:

    — Кипр понимает существующие риски отмывания денег и финансирования терроризма и принимает меры, чтобы смягчить их.

    — На острове существует высокий уровень внутреннего сотрудничества и координации между компетентными органами по разным вопросам.

    — Деятельность банковского сектора по снижению рисков стала более эффективной. Это во многом объясняется надзорной практикой Центрального Банка Кипра.

    — Отдел по борьбе с финансовыми преступлениями активно участвует в работе правоохранительных органов, предоставляя им актуальную аналитику.

    — Кипр разработал механизмы, благодаря которым он отказывает конструктивную и своевременную помощь другим странам как на формальной, так и неформальной основе.

    Эксперты также отметили девять основных недостатков, которые препятствуют эффективной борьбе с отмыванием денег:

    — Компетентные органы пока недостаточно занимаются выявлением средств, полученных преступным путем за пределами Кипра, хотя именно это представляет самую серьезную угрозу для кипрской финансовой системы.

    — Органы не проявляют необходимой активности в конфискации иностранных преступных доходов по своей собственной инициативе, хотя помогают другим странам.

    — Кипр не проводит формальной оценки рисков, которые создают юридические лица.

    — Информация о владельцах юридических лиц, зарегистрированных на Кипре, остается практически недоступной.

    — Внедрение системы надзора за поставщиками корпоративных услуг идет слишком медленно.

    — Сектор недвижимости — основной источник риска с тех пор, как покупка дома или квартиры стала главным инструментом получения гражданства.

    — Риски, связанные с кипрской инвестиционной программой, не были всесторонне оценены.

    — Учитывая статус Кипра как международного финансового центра и ответственность, которая лежит на органах власти, некоторые поставщики услуг не всегда могут идентифицировать физических или юридических лиц, которые скрываются за сложными корпоративными структурами.

    — Подход, ориентированный на выявление рисков, не применяется к некоммерческому сектору.

     

  • Read 1731 times