2 млрд евро необслуживаемых кредитов

2 млрд евро необслуживаемых кредитов

  • Четверг, 19 ноября 2020 14:56
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Продление моратория по кредитным выплатам маловероятно. Представитель Центрального банка отмечает, что кипрский мораторий был самым щедрым в ЕС – он продолжался девять месяцев и не требовал соблюдения никаких предварительных условий от заемщика. Поэтому возможность его продления даже не обсуждается, сообщает Cyprus Mail.

    Тем временем, депутаты Парламента Кипра призвали банки проявить больше понимания к пострадавшему от пандемии малому и среднему бизнесу. Дело в том, что  в последнее время кредитные организации часто отказываются кредитовать предприятия, опасаясь, что из-за кризиса они не смогут вернуть долг.

    Председатель парламентского комитета по торговле и депутат от партии ДИСИ Андреас Киприану рассказал, что они часто получают информацию о том, что банки недостаточно быстро реструктурируют кредиты. Он призвал кредитные организации «проявить деликатность» и идти навстречу заемщикам, которые пытаются договориться об эффективном пересмотре своего займа. «Малый и средний бизнес — это основа кипрской экономики, и необходимо найти способ поддержать его. Банки должны видеть долгосрочную выгоду для экономики и для самих себя, а не только руководствоваться желанием получить как можно больше прибыли как можно скорее», — сказал политик.

    Генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Кипра (ТППК) Мариос Чаккис заявил, что главная проблема, с которой сталкиваются банки, это ликвидность. Он сказал, что есть предприятия, которые действительно не могут платить по кредитам, поэтому существует необходимость в реструктуризации долгов, основанная на финансовых возможностях заемщиков. Это поможет избежать новых необслуживаемых кредитов. Он также предложил продлить мораторий на выплаты по кредитам, который начался в марте и завершается в декабре.

    В конце июня этого года объем необслуживаемых кредитов достиг объема в 2 млрд евро, причем половина из них возникла из-за расторгнутых кредитных соглашений. Сокращение этой суммы с 9 млрд в декабре 2016 года произошло в основном за счет продажи портфелей на сумму 5 млрд евро компаниям по управлению активами.

     

  • Read 971 times