Минфин настроен оптимистично

Минфин настроен оптимистично

  • Вторник, 09 марта 2021 14:44
    • Министр финансов Кипра Константинос Петридис. Фото из архива PIO Министр финансов Кипра Константинос Петридис. Фото из архива PIO

    Министр финансов Кипра Константинос Петридис назвал вакцинацию «главным экономическим инструментом» для борьбы с коронавирусным кризисом. По оценкам главы ведомства, кипрскую экономику в 2021 году ждет «мощное восстановление».

    Министр финансов выступил на виртуальной конференции, организованной никосийский отделением Торгово-промышленной палаты Кипра (ТППК) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), который представил результаты своего инвестиционного опроса за 2020 год.

    Константинос Петридис продемонстрировал оптимистичный настрой, заявив, что экономика страны восстановится на 3,5-4,5% ВВП. «Впервые в наше время развитие экономики так сильно зависит от успеха программы вакцинации, которая превратилась в главный экономический инструмент управления этим кризисом», – подчеркнул Петридис. Хотя компании, возможно, и отложили свои инвестиционные планы в 2020 году из-за пандемии, крупные инфраструктурные проекты находятся в стадии активной реализации. В качестве примера министр привел казино-курорт в Лимассоле и марины Айя-Напы и Ларнаки, которые позволят диверсифицировать и обогатить кипрский туристический продукт. «Возможно, в реализации этих проектов и были какие-то задержки из-за пандемии, но я настроен очень оптимистично, так как реализация всех этих проектов даст экономике дополнительный стимул, который не учитывается в наших текущих прогнозах», – сказал он.

    Петридис также заявил, что средства Фонда восстановления ЕС на общую сумму около €1 млрд, которые были выделены Кипру, станут ключом к повышению устойчивости кипрской экономики.

    Со своей стороны глава Центробанка Кипра Константинос Иродоту отметил, что, несмотря на обнадеживающие сигналы в связи с развертыванием программы вакцинации, прогнозы на 2021 год все еще неопределенны. Глава Центробанка подчеркнул важность финансирования со стороны ЕИБ, поскольку кипрские компании могут столкнуться с проблемами в доступе к финансированию, ведь большая доля проблемной задолженности удерживает банки от рискованного кредитования.

    Иродоту уверен, что нынешняя модель экономики имеет уязвимые места, ставшие очевидными за время пандемии. «Эта уязвимость, в свою очередь, создает высокие риски для экономики Кипра, особенно это касается туризма, репутационных и геополитических вопросов, законодательной неопределенности», – сказал он. Глава ЦБ отметил, что пандемический кризис дает возможность переосмыслить модель развития Кипра и устранить ее слабые места, а также сосредоточиться на «зеленой» экономике и цифровизации.

    Лиляна Павлова, вице-президент ЕИБ, подчеркнула, что после предполагаемого сокращения на 5,8% в 2020 году кипрская экономика, как ожидается, частично восстановится ВВП в 2021 году. Рост составит 3,2%, при этом восстановление начнется во втором полугодии, по мере увеличения числа вакцинированных и снижения уровня заболеваемости.

    Говоря о сокращении объема капитальных вложений со стороны кипрских фирм в 2020 году, председатель ТППК Христодулос Ангастиниотис отметил: «Приоритеты, безусловно, изменились, поскольку главная забота бизнес-сектора сейчас заключается в том, как преодолеть проблемы с ликвидностью и обеспечить себе выживание. Именно поэтому наша организация усиленно настаивает на введении кредитов с предоставлением государственных гарантий».

     

  • Read 1087 times