Европа проверит Кипр

Европа проверит Кипр

  • Пятница, 26 ноября 2021 11:22
  • Еврокомиссия представила осенний экономический пакет, в котором положительно оценила фискальную позицию Кипра и отметила способность страны выполнять свои долговые обязательства. В то же время, Кипр должен будет пройти комплексную проверку в рамках процедуры по макроэкономическим дисбалансам.

    Пакет включает ежегодные Доклад по механизму предупреждения и Обзор экономического роста, мнения касательно бюджетных планов стран-участниц на 2022 год и пр. Экономические оценки и рекомендации Еврокомиссии основаны на данных Осеннего экономического прогноза – 2021, согласно которому экономика ЕС переходит от восстановления к росту, однако все еще должна решить ряд важных вопросов.

    В рамках программы наблюдения по итогам предоставления финансовой помощи, четыре страны – Кипр, Испания, Португалия и Ирландия – сохранили способность обслуживать свой национальный долг.

    Однако согласно Докладу по механизму предупреждения, эти страны, а также Хорватия, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Румыния и Швеция, подлежат детальной проверке на предмет макроэкономического дисбаланса. В прошлом году Кипр был одной из стран, макроэкономическая ситуация в которых не была сбалансирована.

    Касательно проекта кипрского бюджета на 2022 год, включая средства из европейского Фонда восстановления и устойчивости, Еврокомиссия поддержала его, особо отметив планы Кипра по инвестированию в цифровизацию и развитие «зеленой» экономики.

     

  • Read 1078 times