Банки ужесточили условия кредитования бизнеса

Банки ужесточили условия кредитования бизнеса

  • Четверг, 07 апреля 2022 13:12
    • Фото kathimerini.com.cy Фото kathimerini.com.cy

    4 апреля Центральный банк Кипра опубликовал отчет под названием «Обзор банковского кредитования». В документе отражена информация об увеличении спроса на бизнес-кредиты в четвертом квартале 2021 г. и на ужесточение банками правил выдачи кредитов без обеспечения.

    Ожидается, что по итогам первого квартала 2022 г., объем займов для бизнеса также увеличится. Однако критерии одобрения кредита банками по-прежнему очень строгие. Причина увеличения спроса на бизнес-кредиты может быть связана с увеличением потребностей в финансировании резервов и оборотного капитала. Кроме этого, бизнесу нужны деньги в связи с ростом цен на продукты и сырьевые товары из-за сбоев в логистических цепочках в международной торговле, и в значительном увеличении транспортных расходов.

    Бизнесу нужны кредиты
    Спрос на кредиты частично отражает факт восстановления экономической активности и улучшения перспектив для бизнеса. В четвертом квартале 2021 года чистый спрос на кредиты для малого и среднего бизнеса увеличился, а интерес к кредитам для крупных предприятий остался неизменным.
    Критерии предоставления кредитов компаниям были более строгими по сравнению с третьим кварталом 2021 г. Основными факторами, которые способствовали установлению более строгих критериев для одобрения кредитов компаниям, стали повышенные риски и общее замедление в экономике в связи с пандемией.

    Условия получения ипотеки остались прежними
    Критерии предоставления ипотечных кредитов в четвертом квартале 2021 г. остались неизменными, что соответствует ожиданиям, зафиксированным в опросе за третий квартал 2021 г. По данным Центрального банка, участвующие в опросе банки не зафиксировали изменений в кредитовании домашних хозяйств в течение всего 2021 г. Отмечен факт значительного увеличения спроса на ипотечные кредиты со стороны домохозяйств, что, очевидно, связано с государственной программой субсидирования процентных ставок, которая была закрыта 31 декабря 2021 г.

     

  • Read 616 times