Поправки к налоговому законодательству Кипра

Поправки к налоговому законодательству Кипра

  • Вторник, 16 мая 2017 11:48
  • На рассмотрение Парламента Кипра подан законопроект, вносящий поправки в существующее налоговое законодательство.

    В частности, налогоплательщики обязаны подавать свои налоговые декларации в электронной форме. Целью этого шага является снижение бюрократической нагрузки. Новый законопроект также упрощает процедуру наложения административного штрафа за неуплату налоговой задолженности и за нарушение закона и прочих сопутствующих ему актов.

    Согласно предлагаемому законопроекту, налоговые органы не обязаны выдавать плательщикам налоговые сертификаты. Если же сертификат требуется для судебных целей, в частности для подачи апелляции, он должен быть выдан в течение шести месяцев после принятия решения судом. Срок действия такого документа не ограничен.

    Законопроект также предусматривает штраф в случаях, когда нарушаются международные договоренности и местное законодательство в сфере обмена информацией

    Среди прочего также предлагается штраф за неуплату налоговой задолженности в течение двух месяцев после окончания официального срока оплаты в размере 5% от суммы такой задолженности.

    Если компетентные органы установят, что лицо нарушает любой из применимых законодательных актов, они могут наложить штраф в размере, не превышающем 20 тыс. евро. Данное лицо предварительно будет извещено и в течение пяти дней может подать разъяснительные документы и оспорить штраф. Если лицо отказывается платить штраф или недоступно, дело передается в суд. При этом, если штраф удалось успешно оспорить, вся выплаченная ранее сумма будет возвращена плательщику.

    Напомним, что срок подачи налоговой декларации в электронном виде (через систему TAXISnet) продлен до 30 сентября 2017 года

     

  • Read 3299 times