Лоббирование по закону

Лоббирование по закону

  • Воскресенье, 10 сентября 2017 09:00
  • Министерство юстиции Кипра готовит законопроект о деятельности лоббистов. Цель документа – создать законодательную базу, регулирующую меры по оказанию влияния на государственных служащих. В нем описываются доступ к информации, защита от превышения полномочий, ситуации конфликта интересов и пр. Таким образом, процесс принятия решений чиновниками должен стать более прозрачным.

    Как заявил в интервью порталу StockWatch министр юстиции Ионас Николау, законопроект будет представлен на рассмотрение парламента до конца года. Он подчеркнул, что при помощи этого законопроекта правительство надеется положить конец неконтролируемому присутствию различных посредников и их воздействию на госслужащих.

    Впрочем, Николау не отрицает, что в современном демократическом государстве формализованный процесс лоббирования своих интересов может положительно влиять на процесс принятия решений в госсекторе. Более того, инструменты надзора за лоббистами помогут в борьбе с коррупцией.

    Законопроект среди прочего предусматривает создание специального реестра, в котором будут зарегистрированы все официальные посредники, как физические, так и юридические лица. Будет также разработан Кодекс поведения госслужащих, в котором вопросу лоббирования будет уделяться особое внимание, а также аналогичный кодекс для всех избранных и назначенных чиновников, работающих как на национальном, так и на местном уровнях.

    По словам министра, эта законодательная база будет служить защитой против коррупции, так как чиновники смогут предоставлять какую-либо информацию только официально зарегистрированным посредникам.

    Глава кипрского подразделения организации Transparency International Мария Капарди считает, что лоббирование должно «выйти на свет» и рассматриваться как способ предотвратить коррупцию. «Неэтичное и непрозрачное лобби ведет к коррупции, в то время как прозрачное лоббирование является важной частью демократического процесса», – отмечает она.

    Законопроектом также предусматриваются значительные штрафы, причем не только для незарегистрированных лоббистов, но и для любого чиновника, который попадется на передаче информации в руки такого лоббиста. По словам министра, учитывая сложность проблемы, при разработке законопроекта учитывался опыт других стран.

     

  • Read 1752 times