Гражданство за инвестиции по-новому

Гражданство за инвестиции по-новому

  • Среда, 11 октября 2017 11:33
  • На этой неделе в кипрских СМИ появилась информация о том, что правительство действительно намерено пересмотреть условия программы «гражданство за инвестиции». Как сообщает Famagusta Gazette со ссылкой на анонимный источник в Министерстве внутренних дел, одной из мер может стать ограничение числа людей, которым Совет министров может выдать разрешение на предоставление гражданства в обмен на инвестиции.

    По словам Николаса Тофаридиса, представителя Кипрской ассоциации застройщиков и строительных компаний, на сегодняшний день Кипр выдал 1 360 паспортов инвесторам, что принесло стране около 4 млрд евро. «Число паспортов не настолько велико, чтобы оправдать весь этот шум и гам, учитывая, что почти все европейские страны предлагают инициативы для получения гражданства», – сказал Тофаридис. По его мнению, основные претензии у критиков вызывает время обработки заявок на натурализацию по ускоренной процедуре.

    Источник из МВД назвал еще одной мерой возможный запрет на рекламирование данной программы крупными застройщиками. По его словам, некоторые из них создают у клиентов впечатление того, что у них имеются связи в политических кругах, благодаря чему они могут добиться скорой выдачи паспорта инвестору.

    Кроме того, будет сделан еще ряд менее масштабных шагов, которые помогут привести кипрскую программу в соответствие ее европейским аналогам. Шаги эти будут направлены на достижение качественных изменений. К примеру, заявитель должен будет инвестировать как минимум 5 млн евро, 75% которых должен составлять «первичный капитал», в проект, который создаст по крайней мере 80 рабочих мест или как минимум 50 позиций с совокупным окладом более 1 млн евро. Или вложить 1 млн евро в исследования и разработки. Сейчас можно, к примеру, просто приобрести недвижимость на сумму 2 млн евро.

    По словам министра финансов Хариса Георгиадиса, выдаваемые Кипром паспорта не превышают 0,3% от общего числа паспортов, выданных другими странами ЕС. Он отметил, что гражданство дается только тем, кто имеет реальные связи с Кипром, такие как постоянный вид на жительство здесь и значительные инвестиции.

    Следует отметить, что в недавнем отчете МВФ о кипрской экономике фонд предупреждает о возможном «перегреве» сектора недвижимости по той причине, что сейчас застройщики предпочитают строить жилье премиум-класса для иностранных инвесторов или туристические комплексы.

    Некоторые местные экономисты также указывают на то, что, например, вложение средств в производство или открытие исследовательского центра было бы гораздо более выгодным для Кипра по сравнению с инвестициями в недвижимость. Георгиадис, впрочем, убежден, что никакого нового «пузыря» на рынке недвижимости не будет, так как большинство «инвестиционных» объектов строятся без привлечения банковского финансирования.

     

  • Read 2570 times