Правительство приветствует инициативы застройщиков

Правительство приветствует инициативы застройщиков

  • Вторник, 12 июня 2018 09:48
    • На фоне растущего интереса к покупке недвижимости на Кипре, правительство готово рассмотреть способы укорить выдачу правоустанавливающих документов (титулов владельца) на объекты недвижимости. Об этом заявил председатель Кипрской ассоциации застройщиков и строительных компаний Пантелис Лептос по итогам своей встречи с Президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. На встрече также присутствовал министр внутренних дел Константинос Петридис.

      По словам Лептоса, несмотря на улучшение общей ситуации на рынке недвижимости, возможности для повышения качества услуг и объектов, предлагаемых кипрскими застройщиками, все еще не исчерпаны. В частности, глава ассоциации обсуждал с президентом и министром вопросы выдачи различных разрешений и реформирования системы выдачи титулов.

      К примеру, речь шла о ситуациях, когда выдача титула задерживается из-за отсутствия всех градостроительных разрешений или наличия у продавца (застройщика) непогашенных налоговых или других обязательств. В свою очередь, инициативы правительства по выдаче гражданства или вида на жительство инвесторам, приобретающим на Кипре недвижимость, а также налоговые послабления застройщикам и упрощение градостроительных норм положительно сказываются на развитии строительного сектора и рынка недвижимости в целом.

      Ассоциация считает, что немалый положительный эффект может возыметь передача процессов по подготовке документации, необходимой для получения титула владельца (сертификатов, разрешений и пр.), частному сектору, и прежде всего, инженерам гражданского строительства.

      Пока что власти положительно отреагировали на предложения ассоциации. Лептос отметил, что диалог в этом направлении продолжится при участии министра внутренних дел и представителей соответствующих государственных органов.

       

    • Read 1633 times