Print this page

CySEC за внедрение AMLD5 на Кипре

  • Среда, 20 февраля 2019 02:00
  • Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (CySEC) призвала власти Кипра внедрить в местное законодательство Пятую директиву ЕС по борьбе с отмыванием денег (AMLD5), что даст возможность законодательного регулирования рынка криптовалют. Соответствующее заявление  было опубликовано CySEC 19 февраля.

    Директивой, вступившей в силу 9 июля 2018 года, установлена новая правовая база для европейских финансовых регуляторов по мониторингу деятельности, связанной с криптовалютами, и для поставщиков услуг в контексте борьбы с отмыванием доходов и противодействия финансированию террористической деятельности. В частности, AMLD5 ужесточает требования по прозрачности анонимных платежей. Страны-члены ЕС должны внедрить директиву в свое национальное законодательство до 20 января 2020 года.

    В заявлении CySEC отмечается, что в рамках работы «Инновационного центра», связанного с финтех-сектором, комиссия получила немало заявок от организаций, имеющих дело с криптовалютой. При этом многие из этих организаций пока что «не соответствуют существующим законодательным требованиям».

    Комиссия не только требует гармонизации кипрского законодательства с AMLD5, но и предлагает внедрить ряд других требований в рамках AML/CFT. Они касаются обмена криптоактивами, перевода виртуальных активов и предоставления соответствующих услуг. По мнению CySEC, это необходимо для более эффективной защиты инвесторов и работы рынка.

  • Read 1276 times