Аренду через Airbnb законодательно урегулируют

Аренду через Airbnb законодательно урегулируют

  • Пятница, 06 декабря 2019 10:06
  • Закон о сдаче недвижимости в краткосрочную аренду в первую очередь коснется тех, кто сдает свое жилье на Airbnb. Парламентский комитет по энергетике, развитию торговли, промышленности и туризма направил в Парламент соответствующий законопроект, призванный урегулировать ситуацию на этом рынке.

    Согласно законопроекту, каждый владелец недвижимости, желающий сдавать ее в краткосрочную аренду, должен получить разрешение на такую деятельность. После чего, его внесут в специальный реестр, который еще предстоит сформировать. Члены комитета не смогли договориться, нужно ли владельцу получить разрешение управляющего комитета дома перед началом сдачи жилья в аренду (когда речь идет о многоквартирных домах), это предстоит определить в ходе дискуссии в парламенте.

    В ходе обсуждения в комитете законопроект претерпел ряд изменений. Например, было отклонено предложение выдавать разрешения на сдачу жилья через Airbnb, руководствуясь критериями для открытия гостиниц. Такое правило могло бы нанести серьезный удар по сектору.

    В сегодняшней редакции законопроекта предполагается, что владелец жилой недвижимости перед сдачей ее в аренду через агрегатор должен предоставить в местное отделение ассоциации туристического развития клятвенное заверение о том, что он владеет всей необходимой документацией на  жилплощадь и соблюдает все правила безопасности и санитарии.

    Если верить статистике, через знаменитый агрегатор на острове сдается от 20 000 до 40 000 объектов недвижимости, но только у 100 есть на это разрешение.

     

  • Read 1889 times