Print this page

Кипр снижает штрафы для работодателей

  • Суббота, 18 января 2020 08:45
  • Работодатели, нарушающие трудовое законодательство, будут платить штрафы в меньшем объеме, если решение Министерства труда, социального обеспечения и социального страхования утвердит Парламент Кипра.

    Административные штрафы поделили на две категории. К первой относятся нормы по защите сотрудников, занятых на полставки, выплата пособий по материнству, обеспечение отпуска по уходу за ребенком, требование равных зарплат для мужчин и женщин, условия занятости сотрудников магазинов. Нарушение этих предписаний будет караться штрафом в 500 евро за каждого сотрудника.

    Во вторую категорию попали нарушения коллективных соглашений, трудовых отношений, зафиксированных в договорах, условия занятости сотрудников гостиничного бизнеса. Нарушение норм второй категории будет караться штрафом в 250 евро за каждого сотрудника. При повторном нарушении закона штраф вырастает до 500 евро.

    Одновременно с этим при проверках работодателей со стороны Департамента инспекции труда и выявленных нарушениях общая сумма штрафа не сможет превышать 5 000 евро, а в случае повторных нарушений – 10 000 евро. При задержке с оплатой штрафа его размер увеличивается на 50 евро в день, при этом общий размер увеличенного штрафа не может превышать двойной размер первоначального.

    Законопроект, в случае его утверждения парламентом, вступит в силу спустя пять месяцев.

    Министр труда Зета Эмилианиду заявила, что цель ведомства — не сбор штрафов, а создание уважительных трудовых отношений, поэтому министерство приняло решение о внесении всех вышеперечисленных поправок.

    Профсоюзы рабочих выразили свое несогласие с тем, что размер административных штрафов уменьшился, но надеются взять реванш при обсуждении законопроекта в Палате представителей.

     

  • Read 1628 times