За сетевой маркетинг - в тюрьму

За сетевой маркетинг - в тюрьму

  • Вторник, 24 ноября 2020 12:11
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Жители Кипра часто слышали о компаниях, предлагающих путешествия, косметику, товары личной гигиены или средства для похудения. Служба по защите прав потребителей не раз рекомендовала не участвовать в сетевом маркетинге и пирамидах. С 2015 года такая форма бизнеса на Кипре запрещена законом.

    Под пирамидой понимается такая схема продажи товаров и услуг, когда клиент на первом этапе вносит денежную сумму за участие в проекте и затем должен привлекать новых клиентов, получая за каждого дополнительный доход и больше привилегий внутри структуры. В пирамидах используются психотехники влияния, с помощью которых менеджеры рекрутируют новых членов. Основной приманкой для жертв традиционно остается обещание дополнительного заработка.

    Что говорит закон?

    По данным Отдела расследования финансовых преступлений, сейчас сотрудники расследуют десять таких пирамид, большинство из которых работали в сфере торговли и разных видов инвестиций. Криминализация сетевого маркетинга произошла в 2015 году, когда в Уголовный кодекс была добавлена статья 300А.

    Человек, который
    а) организует, управляет или продвигает финансовую пирамиду;
    б) привлекает других лиц к участию в ней;
    в) участвует в финансовой схеме, зная, что это пирамида;
    виновен в уголовном преступлении и может получить тюремное заключение сроком до пяти лет и/или денежным штрафом в размере до 200 000 евро.

    Суд может принять во внимание, насколько качественен предлагаемый посредством сетевого маркетинга товар или услуга, и насколько его цена соответствует рыночной.

    История сетевого бизнеса

    Финансовые пирамиды уходят своими корнями в 1919 год, к деятельности итальянского иммигранта в США Чарльза Понци, фамилия которого в английском языке стала нарицательной (Ponzi scheme — «финансовая пирамида). Понци предлагал инвесторам вложить деньги в его компанию The Security Exchange Company, обещая им доход в 50% от инвестированной суммы через 45 дней и 100% через 90 дней. Он действительно поначалу выплачивал инвесторам обещанные суммы, но делал это из денег, которые собирал с других инвесторов, остаток забирая себе. Афера продолжалась примерно год, пока местная газета не вскрыла схему. Инвесторы потребовали деньги обратно, общая сумма их требований составила 2 млн долларов.

     

  • Read 2249 times