Томас Казакос: «В сфере шипинга– только хорошие новости»

Томас Казакос: «В сфере шипинга– только хорошие новости»

Судоходство – один из столпов кипрской экономики. В ЕС по объёму флота Кипр входит в тройку лидеров, а в мире занимает 11 место. Понимая важность этого сектора и его перспективность в контексте развития газовой энергетики в Восточном Средиземноморье, Правительство Кипра планирует масштабные административные реформы, часть которых будет реализована уже в 2017 году. Подробнее об этом рассказывает генеральный директор Кипрской шипинговой палаты Томас Казакос.

– Назовите самое важное, на ваш взгляд, событие 2016 года в кипрской судоходной отрасли.

– В сфере национальной политики наиболее важным стало решение правительства модернизировать морскую администрацию, а также планы по созданию вспомогательного министерства судоходства. Остальные решения принимаются в ЕС и на глобальном уровне, но если говорить о Кипре и нашей национальной отрасли, это было самым значимым событием прошлого года (несмотря на продолжающиеся переговоры по кипрской проблеме, успешное разрешение которой создаст огромные преимущества для судоходной отрасли).

Создание вспомогательного министерства не означает критику существующей инфраструктуры. Напротив, оно говорит об усилении решимости нынешнего министра [транспорта, коммуникаций и общественных работ Мариоса Димитриадиса] и руководства Департамента торгового судоходства, а также об активизации их усилий по развитию морской отрасли Кипра. Почему «вспомогательное министерство»? Согласно Конституции, количество министерств нельзя увеличивать, пока не будет решён кипрский вопрос. Мы надеемся, что с объединением острова у нас всё-таки появится отдельное министерство; судоходство – это международная деятельность, которая автоматически получит федеральное значение.

– Какие ограничения для судоходной отрасли обусловлены кипрским вопросом? Мешает ли судоходным компаниям конфликт между Кипром и Турцией?

– Основной проблемой, с которой мы сталкиваемся, является незаконное торговое эмбарго, наложенное Турцией на Кипр в 1987 году. Оно затрагивает интересы судов под флагом Кипра, заходящих в порты Турции, а также всех судов, имеющих отношение к Кипру и кипрским портам.

И хотя одностороннее торговое ограничение не парализовало кипрское судоходство, оно всё же снизило нашу конкурентоспособность по сравнению с другими флагами или портами. Несмотря на это, мы по-прежнему 11-е в мире, имеем третий по величине флот в Европе, являемся самым крупным центром по управлению морскими судами в Европейском союзе и вторым – в мире. Турецкий запрет оказывает определённое негативное влияние, однако это не конец света.

Тем не менее, мирное урегулирование проблемы и снятие этого запрета принесло бы огромную пользу как для Кипра, так и для Турции. Турецкие торговые компании смогли бы пользоваться преимуществами процветающей судоходной отрасли и развитой инфраструктуры – всего в 70 морских милях от своих берегов – для транспортировки своих товаров по всему миру.

– Увеличилось ли количество судовладельцев и судоходных компаний в 2016 году?

– Да. Более того, как шипинговая палата мы смогли добавить новые компании в регистр даже в сложный период с 2013 по 2015 годы. Это свидетельствует о хорошей инфраструктуре, которую нам удалось создать за годы работы. Здесь открывают офисы известные судовладельцы из других стран, включая Грецию и страны Северной Европы, – значит, наш авторитет и привлекательность растут во всём мире.

– Каков вклад судоходной отрасли в местную экономику?

– Ежегодный вклад судоходства составляет 7% ВВП Кипра. Аналогичный показатель есть лишь в двух, традиционно морских странах ЕС – в Дании и, до недавнего времени, в Греции. Как правило, в остальных странах он колеблется в пределах 2,5–4% ВВП. Для Кипра в реальном выражении это чуть более €1 млрд в год прямых иностранных инвестиций. Судоходство является старейшим источником прямых иностранных инвестиций для острова; это была первая деятельность на Кипре, и она до сих пор существует.

– Как будет развиваться индустрия судоходства в 2017 году?

– Если перефразировать китайскую пословицу, то сейчас на Кипре мы живём в очень интересные времена. Недавнее заявление о возобновлении переговоров по разрешению кипрской проблемы является весьма позитивным развитием событий, и мы полны надежды и оптимизма.

Как известно, красота Кипра – в его малых размерах, а всё малое прекрасно. Объединение острова принесёт социальное единство, и это станет хорошим знаком для инвесторов; они почувствуют себя более безопасно и смогут инвестировать в целый остров. Впрочем, и без немедленного разрешения кипрской проблемы, будущее отрасли достаточно светлое. Потенциальное развитие формирующихся сейчас на острове энергетического и газового секторов предполагает, что именно судоходная отрасль возьмёт на себя транспортировку продуктов побочного производства по всему миру. Это в свою очередь означает серьёзные перспективы для роста.

Несмотря на финансовые трудности последних лет, судоходная отрасль не была затронута. ЕС пересмотрел и заново одобрил нашу налоговую систему без выявления каких-либо проблем, несмотря на «стрижку» депозитов. Число судоходных компаний в регистре выросло; Шипинговая палата насчитывает около 200 членов, управляющих океанским флотом почти в 2 500 судов с брутто-тоннажем в 54 млн тонн. Учитывая небольшие размеры Кипра, это внушительная статистика на международном уровне. Если бы все эти суда ходили под кипрским флагом, то мы бы давно оказались на третьем или четвёртом, а не на 11-м месте в мире, и были бы первыми в Европе, и это только с теми компаниями, которые уже числятся в регистре.

Несмотря на международную нестабильность на рынках грузовых перевозок в последние восемь – десять лет, Кипр добился впечатляющих успехов. И хотя мы не в силах контролировать международную ситуацию, мы стремимся обеспечить конкурентоспособную, привлекательную, юридически прозрачную и устойчивую инвестиционную среду. Если к этому добавить и разрешение кипрской проблемы, то – мы уверены – ещё больше компаний зарегистрируют свои суда под кипрским флагом, ещё больше компаний перебазируются к нам, увеличится штат сотрудников, что положительно скажется и на других секторах местной экономики.
Кроме того, развитие энергетической отрасли и её потенциал для шипинга, в сочетании с планами по созданию вспомогательного министерства судоходства – это положительные признаки. Когда хотя бы одно из этих направлений получит ход, долгосрочные перспективы для кипрского судоходства окажутся положительными. Если же на практике будут реализованы все три сценария, судоходная отрасль станет гораздо более значимой в финансовом, политическом и социально-экономическом отношении, поскольку наличие огромного флота обеспечит нам больший политический вес.

– Каким вам представляется будущее судоходной отрасли Кипра?

– Двигаясь вперёд, необходимо оставаться оптимистами и обеспечить такую среду, которая позволит судоходной отрасли развиваться и дальше. Это очень важная для кипрской экономики отрасль, и несмотря на нестабильные международные фрахтовые ставки, она продолжает входить в тройку лидеров. Необходимо сделать всё, чтобы быть готовыми к завтрашнему дню.

  • Read 2162 times